пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1.Понятие и система Особенной части уголовного законодательства. Соотношение Общей и Особенной частей.

Уголовное право, будучи элементом системы российского права, имеет строгую систему. УП дифференцируется на общую и особенную части. Выделение в структуре УП двух взаимосвязанных и взаимообуславливающих компонентов придает системный и лаконичный вид. Это позволяет донести смысл уголовно-правовых предписаний в доступной для восприятия форме и создает оптимальные условия для реализации полномочий следственных и судебных органов по предупреждению преступности.

Особенная часть УП – это совокупность взаимосвязанных и взаимообуславливающих уг-пр. норм и положений, определяющих:

1)круг, признаки деяний, признанных преступными

2)виды, пределы наказаний, предусмотренных за их совершение

3)условия и основания освобождения от уг.отв. за посткриминальное позитивное поведение лица, совершившего преступление

4)содержание и смысл отдельных уг-пр. категорий, обеспечивающих реализацию задач уголовного законодательства (охранит. и предупредит. задачи).

Уг-пр. нормы располагаются в определенной последовательности. Системное согласование является важнейшим правилом законодательной техники. Особенная часть состоит из 6 разделов, разделенных на 12 глав, наполненных статьями, основной состав которых разделен на части и пункты.

Группы преступлений: 1) против жизни и здоровья, 2) против личности, 3) против половой неприкосновенности, 4) против конституционных прав и свобод, 5) против семьи и несовершеннолетних.

Под системой особенной части понимают научно обоснованный порядок расположения норм и положений, обоснованный по принципу общности видового и родового объекта, а так же расположение в последовательности, которая обеспечивает взаимосвязь и взаимообусловленность.

Особенная часть внутренне взаимосвязана с общей частью. Связь заключается в достижении единого результата, который выражается в удержании граждан от совершения преступлений. Тесная взаимосвязь усматривается в том, что нормы и положения, составляющие их содержание, основаны на общих принципах (мт.3-7).

Внутриотраслевая связь обнаруживается на уровне отдельных уг-пр. предписаний и на уровне институтов, что обеспечивает системность уг.зак.

Взаимосвязь прослеживает на примере института необходимо обороны. Условия ее правомерности и превышения ее пределов сформулированы в общей части (ст.37), а ответственность за превышение в Особенной части.

Показатель взаимообусловленности проявляется на нормотворческом и правоприменительном уровнях. Институты общей части имеют фундаментальное значение для особенной части. Ни одна норма особенной части не м.б. применена без установлений, созданных в общей части.

Особенная часть не лишена самостоятельного значения. В нормах особенной части предусмотрен исчерпывающий перечень ООД, наделенных статусом преступления.

 


06.06.2016; 22:30
хиты: 175
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь