пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основания и порядок применения физической силы, специальных средств, оружия и боевой техники (по ФЗ от 7 февраля 2011г. «О полиции», ФЗ от от 6 февраля 1997г. «О внутренних войсках МВД РФ» и др.).

Законодательство жестко регламентирует условия и пределы применения физ.силы и спец.средств полицией и внутренними войсками.При применении всех этих средств сотрудники ОВД обязаны своевременно предупредить о намерении их использовать(кроме случаев когда это неуместно и невозможно), стремиться чтобы ущерб причиняемый при этом был минимальным, обеспечить лицам получившим телесные повреждения доврачебную помощь, уведомить прокурора о всех случаях смерти или ранения. Сотрудник полиции обязан по возможности сохранить без изменения место совершения преступления, адм.правонарушения, место происшествия, если в результате применения им физ.силы и спец.средств гр~ну причинено ранение либо наступила его смерть.Сотрудники полиции и военнослужащие внутр.войск имеют право применять физ.силу в т.ч.боевые приемы борьбы для пресечения преступлений и адм.правонарушений,задержания лиц их совершивших,преодоления противодействия законным требованиям если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на них обязанностей. Применять имеющиеся на вооружении полиции и внутр.войск спец.средства(резиновые палки,слезоточ.газ, наручники, средства разрушения преград, водометы и бронемашины,электрошок.устройства) они могут в след.случаях:1.для отражения нападения на гр~н и сотрудников ОВД для пресечения оказываемого им сопротивления. 2.для задержания лиц в отношении кот.имеются основания полагать что они намерены оказать вооруж.сопротивление. 3.для доставления задерживаемых лиц в полицию,конвоирования задержанных под стражу когда они своим поведением дают основание полагать что могут совершить побег либо причинить вред окружающим или себе.4.для освобождения насильственно удерживаемых лиц. 5.для захвата зданий,помещений,ТС. 6.для пресечения массовых беспорядков и групповых действий нарушающих работу транспорта,связи,орг~ций.6.для остановки ТС водитель которого не выполнил требование сотрудника остановиться и т.п.Перечень спец.средств состоящих на вооружении полиции и внутр.войск а также правила их применения устанавливаются Правительством РФ. Запрещается применять физ.силу и спец.средства в отношении женщин с видимыми признаками беременности,лиц с явными признаками инвалидности и малолетних,кроме случаев оказания ими вооруж.сопротивления,совершения группового либо иного нападения угрожающего жизни и здоровью людей.

Законодательство жестко регламентирует условия и пределы применения оружия и боевой техники полицией и внутренними войсками.При применении всех этих средств сотрудники ОВД обязаны своевременно предупредить о намерении их использовать(кроме случаев когда это неуместно и невозможно), стремиться чтобы ущерб причиняемый при этом был минимальным, обеспечить лицам получившим телесные повреждения доврачебную помощь, уведомить прокурора о всех случаях смерти или ранения. Сотрудник полиции обязан по возможности сохранить без изменения место совершения преступления, адм.правонарушения, место происшествия, если в результате применения им огнестрельного оружия гр~ну причинено ранение либо наступила его смерть. Сотрудники ОВД вправе применять табельное огнестрельное оружие в след.случаях:1.для защиты гр~н от нападения опасного для жизни или здоровья, 2.для отражения нападения на сотрудника когда его жизнь или здоровье подвергаются опасности,3.для освобождения заложников. 4.для задержания лица,застигнутого при соверщении тяжкого преступления против жизни,здоровья и собственности и пытающегося скрыться,а также лица оказывающего сопротивление 5.для отражения группового или вооруженного нападения на жилища гр~н,помещения гос.органов и т.п. Сотрудники полиции кроме того имеют право исп~ть огнестр.оружие для остановки ТС путем его повреждения когда водитель создает реальную опасность жизни и здоровью людей и не подчиняется неоднократным требованиям остановиться, для производства предупредительного выстрела,подачи сигналов тревоги или вызова помощи.Запрещается применять огнестр.оружие в отношении женщин с видимыми признаками беременности,лиц с явными признаками инвалидности и малолетних,кроме случаев оказания ими вооруж.сопротивления,совершения группового либо иного нападения угрожающего жизни и здоровью людей.

 


24.01.2016; 19:51
хиты: 421
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь