пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Судебный приказ как итоговое постановление

Приказное производство – это процессуальная деятельность суда по вынесению и выдаче судебного приказа о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества.

Приказное производство – упрощенная процедура, которая не вписывается в общий порядок рассмотрения дела в суде. Здесь судья рассматривает дело без свидетелей, без сторон, не выслушивая доводы. В результате судья издает судебный приказ. Если истец не согласен с ним, то приказ отменяется и дела рассматривается в общем порядке.

Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным в ГПК.

Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Судебный приказ выдается, если:

  1. требование основано на нотариально удостоверенной сделке;
  2. требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;
  3. требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;
  4. заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;
  5. заявлено требование о взыскании с граждан недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам;
  6. заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной работнику заработной платы;
  7. заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка, отобранного у должника по решению суда.


20.01.2016; 18:14
хиты: 372
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь