пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

судебные извещения и вызовы

 

Закон предусматривает несколько вариантов извещений и вызовов лиц, участвующих в деле, в суд.

Основной формой судебных извещений и вызовов является судебная повестка, которая направляется получателю заказным письмом с уведомлением о вручении. Как правило, повестка содержит сведения о времени, месте судебного заседания. Из нее также можно узнать, кто из судей будет рассматривать дело.

В некоторых случаях, вызов в суд может вместо судебной повестки осуществляться телеграммой. Кроме того, суды могут вызвать или уведомить участников судопроизводства по телефону или «факсу».

В последнее время в некоторых судах стал практиковаться такой способ вызова в суд, как извещение участников процесса о датах судебного заседания посредством СМС-сообщений.

Инициаторы данного нововведения, объясняют его тем, что зачастую участвующие в деле лица живут не по указанному адресу и традиционная почта не может доставить повестку вовремя и лично в руки. По их мнению, применение такого способа извещения, как СМС, полностью согласуется с нормами гражданского процессуального законодательства. Обязательным условием использования данной процедуры является добровольное согласие участника процесса на ее применение. Для этого истцу при подаче искового заявления в суд, а ответчику и иным лицам – при первой явке в суд будет предлагаться данный способ уведомления.

Предполагается, что получив повестку в суд посредством СМС-сообщения, участники судебных процессов не только избавятся от необходимости явки на почту для получения заказного письма, но и смогут узнать необходимую им информацию в более короткий срок.

Вместе с тем, независимо от формы судебного извещения или вызова, в обязательном порядке должны быть соблюдены два условия:

средства связи и доставки повесток, телеграмм, телефонограмм или факсимильных сообщений должны обеспечивать фиксацию факта получения их адресатами;

судебные повестки и письменные извещения должны быть вручены с таким расчетом, чтобы лица, их получившие, имели достаточное количество времени для подготовки к делу и своевременной явки в суд.


20.01.2016; 18:07
хиты: 438
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь