пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Процессуальное правопреемство понятие и основания. Порядок вступления в процесс правопреемника и его правовое положение.

 

Процессуальное правопреемство — замена в процессе лица, являющегося стороной или третьим лицом (правопредшественника), другим лицом (правопреемником) в связи с выбытием из процесса одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении. Процессуальное правопреемство предполагает преемство в материальном плане в случаях общего (универсального) правопреемства либо перехода отдельного субъективного права.

Основанием процессуального правопреемства

 1. Общее (универсальное) – переходят все права и обязанности;(смерть гражданина, реорганизация юридического лица)

2. Частичное (сингулярное) – происходит переход части прав и обязанностей; (уступка требования, перевод долга)

 

Вступление в процесс правопреемник оформляется определением суда. Данное определение может быть обжаловано. Вступая в процесс, правопреемник должен обосновать свое правопреемство.

Согласно ГПК правопреемство возможно на любой стадии гражданского процесса, включая исполнительное производство. С момента вступления в процесс правопреемника он приобретает все права и обязанности правопредшественника, причем все процессуальные действия, которые были совершенны правопредшественником обязательны для правопреемника в той мере, в который они были обязательны для правопредшественника.

Процессуальное правопреемство на стороне ответчика отличается от замены ненадлежащего ответчика по основаниям и процессуальным последствиям:

1)  процессуальное правопреемство имеет место по основаниям, возникшим в течение процесса, а замена ответчика основывается на обстоятельствах, возникших до возбуждения гражданского процесса.

2)  при процессуальном правопреемстве все процессуальные права и обязанности правопредшественника переходят к правопреемнику. При замене такой переход не происходит.

3)  после факта процессуального правопреемства гражданский процесс по делу продолжается, а при замене ненадлежащего ответчика начинается сначала.


20.01.2016; 18:01
хиты: 462
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь