пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

судопроизводство о признании движимой вещи бесхозяйной

Согласно ст. 225 Гражданского кодекса бесхозяйным признается имущество, которое не имеет собственника или собственник которого не известен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался.

В административном порядке признаются бесхозяйными: находка (ст. 227 Гражданского кодекса), безнадзорные животные (ст. 230 Гражданского кодекса), клад.

Предметом рассмотрения могут быть движимые и недвижимые вещи.

Заявление о признании движимой вещи бесхозяйной подается в суд лицом, вступившим во владение ею, по месту жительства или нахождения заявителя.

Заявление о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь подается в суд по месту ее нахождения органом, уполномоченным управлять муниципальным имуществом.

Заявление подается по истечении 1 года со дня постановки бесхозяйной вещи на учет, если не будет заявлено о правах на вещь.

В заявлении о признании движимой вещи бесхозяйной должно быть указано, какая вещь подлежит признанию бесхозяйной, должны быть описаны ее основные признаки, а также приведены доказательства, свидетельствующие об отказе собственника от права собственности на нее, и доказательства, свидетельствующие о вступлении заявителя во владение вещью.

В заявлении органа, уполномоченного управлять муниципальным имуществом, о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь должно быть указано: кем, когда недвижимая вещь поставлена на учет; документы, свидетельствующие об отсутствии собственника.

При подготовке дела к судебному разбирательству судья принимает меры к выяснению собственника имущества.

Суд, признав, что собственник отказался от права собственности на движимую вещь, принимает решение о признании движимой вещи бесхозяйной и передаче ее в собственность лица, вступившего во владение ею.

Признав, что недвижимая вещь не имеет собственника или собственник вещи неизвестен и она принята на учет в установленном законом порядке, суд принимает решение о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Признание имущества бесхозяйным не лишает собственника возможности защиты своих прав в исковом порядке.


20.01.2016; 17:46
хиты: 472
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь