пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие и элементы иска

Иск – обращение юридически заинтересованного лица в суд за защитой своего нарушенного либо оспоренного права.

В зависимости от соотношения материально-правовых и процессуально-правовых началах понятия иска, в теории выделяют четыре концепции понятия иска.

  1. Концепция единого понятия иска.

Согласно данной концепции понятие иска едино и для материального и для процессуального права. При этом это понятие имеет две стороны: материально-правовую сторону, которую составляют требования взыскателя к должнику (истца к ответчику), и процессуально-правовую сторону, которую составляют требования истца к суду. Представителями данной теории являются Клейман и Добровольский.

  1. Концепция самостоятельного понятия иска в материальном и процессуальном праве.

Согласно этой концепции единого понятия иска выделить нельзя. В материальном и процессуальном праве существуют самостоятельные понятия иска. При этом в материальном праве иск – это требование взыскателя к должнику (истца к ответчику), а в процессуальном праве иск – это требование истца к суду о защите своего нарушенного или оспоренного права. Представителями этой концепции выступали М.А. Гурвич, Н.А. Зэйдер, Н.А. Чечина.

  1. Процессуально-правовая концепция иска.

Согласно данной концепции иск присущ только процессуальным отраслям. При этом иск выступает процессуальной оболочкой рассматриваемого спора о праве и представляет собой требования истца к суду по защите своего нарушенного или оспоренного права. Представителями данной концепции выступали Зайцев И.М., Воложанин, Юдельсон П.С., Семенов.

  1. Материально-правовая концепция иска.

Согласно данной концепции иск может иметь место только в материальном праве и представлять собой требования истца к ответчику (взыскателя к должнику). Представителями выступали Добровольский (ранние работы), Иванова, Кострова.

Иск имеет следующие значения:

  1. Это юридическая конструкция по обращению в суд;
  2. Это средство защиты прав и интересов субъекта.

Элементы иска:

  1. Предмет иска – материально-правовое требование, с которым истец обращается в суд и по которому должно быть принято решение;
  2. Основание иска – совокупность обстоятельств, на которых истец основывает свое требование. Основания исков включают в себя:
    1.  правопроизводящие факты – факты, свидетельствующие о наличии у лица субъективного права;
    2. факты активной или пассивной легитимации – факты, указывающие на правильный выбор сторон;
    3. факты повода к иску (правореализующие факты) – факт наступления срока исполнения обязательств и факт неисполнения обязательств ответчиком;

По другой классификации, факты основания подразделяются на факты активного основания – факты положительного поведения истца (правообразующие факты); факты пассивного основания (правореализующие факты).

Согласно третьей классификации, факты могут быть подразделены на факты, имеющих фактическое основание, в которых указываются действительные обстоятельства дела; факты, имеющие правовое (юридическое основание) – юридическая квалификация отношений и норма права, которые к ним будут применяться.

  1. Содержание иска – способ защиты, который просит применить истец к ответчику.


20.01.2016; 17:46
хиты: 375
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь