пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1.Экологическое управление: понятие, виды, система органов.

Управление в сфере регулирования экологических отношений — это совокупность предпринимаемых компетентными органами и уполномоченными лицами действий, направленных на обеспечение исполнения требований экологического законодательства о распоряжении природными ресурсами, обеспечении рационального использования и воспроизводства природных ресурсов, сохранения и восстановления благоприятного состояния окружающей среды, соблюдения, а также защиты экологических прав юридических и физических лиц.

Цель управления — обеспечение охраны окружающей среды и рационального природопользования.

Виды управления:

общественное;производственное;отраслевое (внутриведомственное);государственное (на уровне РФ и субъектов РФ);муниципальное.

В административном праве под управлением понимаются дача обязательных для исполнения предписаний и применение соответствующих санкций на их неисполнение. При этом предписания дают одни органы, а контролируют их исполнение — другие (в узком смысле). В широком смысле этого слова под управлением понимается многогранная деятельность различных органов государственного и муниципального управления, а также общественных объединений, предприятий и учреждений, выражающаяся применительно к данному вопросу в реализации следующих функций, то есть основных направлений деятельности.

Функции государственного управления:

создание системы органов управления и координация их деятельности;нормотворчество (установление правовых основ регулирования природопользования и охраны окружающей среды для обеспечения экологической безопасности и рационального использования природных ресурсов);управление природными ресурсами;планирование исполнения охраны и улучшения окружающей среды;экологическое нормирование;оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС);экологическая экспертиза;экологическое лицензирование;экологическая сертификация;экологическое аудирование;экологический мониторинг;экологический контроль;экологическое воспитание и образование и др.

Функции производственного управления:

планирование;учет вредных воздействий на окружающую среду;координация природоохранной деятельности на предприятии;экологический контроль;локальное нормотворчество.

Функции общественного управления:

участие граждан и общественных объединений в принятии экологически значимых решений;общественная экологическая экспертиза;общественный экологический контроль.

Функции отраслевого (ведомственного) управления реализуются следующим образом. Государственные функции управления претворяются через соответствующие отраслевые функции, а эти, в свою очередь, как и через производственные функции, могут реализовывать экологические функции управления совместно с общественностью.

Методы государственного управления в области охраны окружающей среды:

административный (прямой) метод (например, приказ);экономический (косвенный) метод (создание условий экономической заинтересованности);моральный и материальный (награждение, взыскание, премия и т.п.).

Принципы государственного экологического управления:

законность;комплексность;административно-территориальный принцип организации управления;бассейновый (применительно к территории бассейна морей, рек, озер, рыбному промыслу и др. без учета административно-территориального деления);принцип организации управления смешанный (сочетание бассейнового и административно-территориального принципов);разделение хозяйственно-эксплуатационных и контрольно-надзорных функций.


12.01.2016; 21:48
хиты: 374
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь