пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3.Заготовка древесины.

 

         Лесопользователи вправе использовать представленные им участки лесного фонда на основании специальных разрешительных документов: лицензии, лесорубочного билета (ордера), лесного билета. Предельные размеры участков лесного фонда, предоставляемых в пользование, устанавливаются государственными органами управления лесным хозяйством по согласованию с соответствующими органами исполнительной власти субъектов РФ.

Лицензии являются документом, удостоверяющим право ее владельца на долгосрочное пользование участками лесного фонда (аренду).

Лесорубочный билет (ордер) и лесной билет являются документами, удостоверяющими право их владельца на краткосрочное пользование участками лесного фонда или лесными ресурсами.

а) Заготовка древесины является основным видом лесопользования и осуществляется в порядке рубок главного и промежуточного пользования лесом (рубки ухода за лесом, санитарные рубки и рубки реконструкции, связанные с рубкой малоценных лесных насаждений, а также имеющих защитные, водоохранные и другие природоохранные функции) и прочих рубок (расчистка лесных площадей) в соответствии с региональными правилами (требованиями) и Санитарными правилами в лесах РФ.

В лесах третьей группы рубки главного пользования проводятся способами, обеспечивающими своевременное восстановление этих лесов, эффективную и рациональную эксплуатацию лесных ресурсов.

В лесах второй группы рубки главного пользования проводятся способами, направленными на восстановление лесов хозяйственно ценными древесными породами, на сохранение природоохранных функций этих лесов и позволяющими при этом вести эффективную и рациональную эксплуатацию.

В лесах первой группы проводятся рубки главного пользования, направленные на улучшение состояния древостоев, усиление природоохранных функций этих лесов, а также на своевременное и рациональное использование запасов перестойных и спелых древостоев.

В лесах национальных и природных парков, лесах, имеющих научное или историческое значение, памятниках природы, лесах орехопромысловых зон и в других лесах этой категории допускаются только рубки промежуточного пользования и прочие рубки.

Порядок отвода и передачи лесосечного фонда лесопользователям, а также заготовки древесины устанавливается Правилами отпуска древесины на корню в лесах РФ.

Заготовка древесины в порядке рубок главного пользования осуществляется в пределах расчетной лесосеки по каждому владельцу лесного фонда в целом, по группе лесов и хозяйствами. Заготовка древесины в размерах превышающих расчетную лесосеку, запрещается.


12.01.2016; 21:44
хиты: 392
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь