пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1.Объекты и субъекты права недропользования. Право собственности на недра.

2.ФЗ «О недрах» от 21.02.1992 (ред. от 26.07.2010).

3.Недра в пределах гос границы РФ составляют гос фонд недр. Недра предоставляются в пользование для геологического поиска, разведки, добычи полезных ископаемых, для использования природных лечеб ресурсов и для строительства подземных сооружений. Объект пользования – горный отвод, для определения границ которого учитываются размеры участка недр, зоны подхода, и др факторы. 

4.Пользователями недр могут быть субъекты предпринимательской деятельности, в том числе иностранные граждане, отвечающие квалификационным требованиям, предъявляемым к недропользователям.

5.Пользователями недр при ведении работ по добыче радиоактивных веществ и захоронению радиоактивных, токсичных и иных опасных отходов могут быть юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации и имеющие выданные уполномоченным федеральным органом исполнительной власти разрешения (лицензии) на эти цели

6.Права и обязанности пользователя недр возникают с даты государственной регистрации лицензии на пользование участком недр, при предоставлении права пользования участком недр на условиях соглашения о разделе продукции - с даты вступления такого соглашения в силу.

Участки недр предоставляются в пользование на определенный срок или без ограничения срока. На определенный срок участки недр предоставляются в пользование для:

Право собственности на недра  Недра в границах территории РФ (включая подземное пространство и содержащиеся в нем полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы) являются государственной собственностью.

Это означает, что недра изъяты из гражданского оборота. Участки недр не могут быть предметом сделок (купли-продажи, мены, дарения, вклада, залога, завещания, наследования) или отчуждаться в иной форме. Допускается лишь оборот прав пользования недрами, которые могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому в пределах, установленных законом.

Что касается добытых из недр полезных ископаемых и иных ресурсов, то они представляют собой товарно-материальные ценности, которые могут находиться в собственности различных субъектов - государства, муниципальных образований, граждан, юридических лиц.


12.01.2016; 21:38
хиты: 419
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь