пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1.Предмет, методы и система экологического права

Экологическое право - это система правовых норм, регулирующих отношения в сфере охраны окружающей природной среды в целях предотвращения и устранения вредных химических, физических и биологических воздействий на нее, а также отношения по поводу обеспечения правового режима особо охраняемых природных территорий, использования и охраны животного мира.

Предметом экологического права являются общественные отношения, т. е. отношения между людьми по поводу использования и охраны окружающей среды.

Методы – способы воздействия на общественные отношения. Административно-правовой метод: исходит из неравного положения сторон (власти и подчинения) явл. Преобладающим. Гражданско-правовой (экономический).

 

Под системой экологического права понимается совокупность его институтов расположенных в определенной последовательности в соотв. С экологическими закономерностями. В совр виде система эк права включает в себя 5 частей : 1) предмет метод источники, объекты ЭП, рассм концепция взаимод общва и природы, 2) Механизм ЭП (концепция механизма, его звенья – управление, нормирование, экспертиза, контроль) 3) правовая охрана ОС и процесса хоз деят ти, 4) юр. Ответственность за эколог правонарушения 5) механизм межд правовой охраны.

   


12.01.2016; 21:30
хиты: 428
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь