пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ЗЕМЕЛЬ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА.

Земли автомобильного транспорта исп. для размещения автомобильных дорог, автовокзалов, автостанций, дорожных сооружений, а т. уст. полос отвода автомобильной дороги.

Режим исп. земель авт. транспорта опр. как земельным кодексом, так и иными НПА:

ФЗ от 08.11.2007 г. «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в РФ»,

Правила установления и использования придорожных полос автомобильных дорог общего пользования, которые утв. Постановлением Правительства от 01.12.1998 г.

Полоса отвода авт. дорог - зем. участок, вдоль авт. дороги, предназначенный для размещения дорожных сооружений, и на них м. размещаться объекты дорожного сервиса.

В ст.25 ФЗ содержится перечень видов хоз. деятельности, которые запрещено осуществлять в полосах отвода:

  • размещение зданий, строений и сооружений, не отн. к дорожным сооружениям и дорожному сервису,
  • установка информационных счетов и указателей, не имеющих отн. к безопасности дорожного движения и дорожной деятельности,
  • распашка земель, рубка и повреждения лесных насаждений, выемка грунта, за исключением выполнения работ по ремонту дороги.

Зем. участки в полосах отвода авт. дорог м. передаваться в аренду гр. и юр.л. для размещения объектов дорожного сервиса.

Придорожные полосы авт. дорог уст. в целях создания нормальных условий для эксплуатации авт. дороги, ее сохранности и обеспечения безопасности дорожного движения.

Зем. участки в придорожных полосах не изымаются у гр. или юр.л., но на них налагаются опр. ограничения. В частности запрещается размещение капитальных сооружений со сроком службы более 10 лет, за искл. объектов дорожной службы ГИБДД, объектов дорожного сервиса.

При размещении капитальных сооружений д. соблюдаться след. условия: не д. ухудшаться видимость на авт. дороге и др. условия безопасности дорожного движения, а т. создаваться угроза безопасности населения.

Выбор зем. участка д. осущ. с учетом возможной реконструкции авт. дороги.


29.07.2015; 23:40
хиты: 425
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь