пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

71. ПРАВОВОЙ РЕЖИМ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ.

Для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества могут использоваться земельные участки в черте поселений и из земель сельскохозяйственного назначения. Поэтому правовой режим земель, используемых для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества, тесно связан с правовым режимом земель сельскохозяйственного назначения. Особенностями правового режима земель, используемых для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества являются основания и порядок приобретения прав на земельные участки из земель поселений, земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества.

Для ведения садоводства и огородничества могут предоставляться в собственность земельные участки садоводам, огородникам, дачникам и их садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям, получившим такие земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов за плату или бесплатно в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.

Земельные участки, относящиеся к имуществу общего пользования, подлежат передаче в собственность садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения бесплатно.

Граждане, которым предоставлены садовые, огородные или дачные земельные участки на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки. Принятие решений о предоставлении указанным гражданам в собственность таких земельных участков в этом случае не требуется.

Оборот таких земельных участков регулируется гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным законодательством.

 


15.06.2015; 09:44
хиты: 451
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь