пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

16. Виды прав на земельные участки

Право пожизненного наследуемого владения – предоставляются только физическим лицам. С 1 марта утрачивает, но те, которые имели в этой собственности ЗУ свое право сохраняют.

Право постоянного (бессрочного) пользования - является вещным правом лиц, не являющихся собственниками. Право постоянного (бессрочного) пользования участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, предоставляется на основании решения уполномоченного государственного или муниципального органа.

Сервитуты - это право ограниченного пользования чужим земельным участком. Сервитут устанавливается для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, иных нужд, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Право аренды (ст. 22) - По договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Право безвозмездного пользования - могут предоставляться ЗУ находящиеся в государственной или муниципальной собственности, в собственности граждан или юридических лиц, иным гражданам или юридическим лицам на основании договора, в том числе в виде служебного надела.

Основным критерием, позволяющим разграничить виды прав на земельные участки является объем полномочий по распоряжению ими. Наибольшим объемом прав пользуются собственники земли, лица, использующие земельные участки на правах пожизненного наследуемого владения вправе совершать только одну сделку - передавать земельные участки по наследству, а лица, использующие земельные участки на праве постоянного бессрочного пользования вообще не могут распоряжаться ими. В ЗК РФ 2001 года сохранены все те виды прав на земельные участки, которые были установлены ранее действующим законодательством, но был изменен режим использования земельных участков на отдельных из них с тем, чтобы постепенно исключить эти виды прав из действующего законодательства.


15.06.2015; 09:44
хиты: 538
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь