пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие земельного права и его системы

Как отрасль права, земельное право - это совокупность правовых норм, регулирующих отношения по поводу использования и охраны земель, как природного объекта так и недвижимого имущества.

Специфика земельных отношений заключается в том, что их объектом является не только недвижимое имущество, но и природные объекты, и природные ресурсы. В ст. 2 Земельного кодекса (принципы земельного законодательства) устанавливается, что регулирование земельных отношений осуществляется исходя из представления о земле как природном объекте, природном ресурсе используемом в качестве средства производства, в сельском и лесном хозяйстве, а также недвижимом имуществе, объекте права собственности и иных прав на земельный участок.

Система земельного права представляет собой совокупность правовых институтов, которые объединяются в общую и особенную части.

В общую часть включаются институты, устанавливающие особенности использования земель независимо от цели их предоставления (права собственности и иные виды прав на земельные участки).

Институты особенной части земельного права устанавливают особенности использования земли в зависимости от целей их предоставления: правовой режим земель с/х назначения, земель населенных пунктов и других категорий.


29.07.2015; 23:33
хиты: 530
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь