пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Право собственности юридических лиц

.

Юридические лица являются едиными собственниками своего имущества, в том числе имущества, переданного им в качестве вкладов участников (п. 3 и 4 ст. 213 ГК). Исключение составляет имущество унитарных предприятий и учреждений, остающееся объектом права собственности учредителей и потому принадлежащее этим юридическим лицам на ограниченном вещном праве.

 

Закон устанавливает специальные правила, направленные на создание и поддержание в наличии определенного имущества, находящегося в собственности юридического лица. Учредителями за ним должно быть закреплено обособленное имущество, основное назначение которого - служить гарантией удовлетворения возможных требований кредиторов. Отсутствие такого имущества у юридического лица практически лишает смысла его существование как самостоятельного субъекта права, либо превращает его в «фирму-однодневку», предназначенную лишь для совершения противоправных действий.

Объектами права собственности юридических лиц может быть как недвижимое, так и движимое имущество, не изъятое из оборота. В состав имущества юридических лиц могут входить различные здания, сооружения и другие недвижимости, а также оборудование, транспортные средства, сырье, материалы и предметы потребительского назначения. Запрещается установление количественных или стоимостных ограничений такого имущества, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (п. 2 ст. 213 ГК).

В состав собственного имущества юридических лиц включаются и различные права требования и пользования обязательственно-правового характера (например, безналичные денежные средства и бездокументарные ценные бумаги), корпоративные права (поскольку юридические лица как самостоятельные субъекты гражданского права сами могут быть учредителями и участниками других юридических лиц), а также некоторые исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности (в частности, фирменные наименования, товарные знаки, знаки обслуживания).

 Все имущество юридического лица в стоимостной оценке подлежит отражению в его бухгалтерском балансе, по содержанию которого можно судить о реальном имущественном положении соответствующей организации.


10.06.2015; 21:57
хиты: 425
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
гражданское право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь