пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Виды и формы собственности в РФ.

Согласно КРФ, в нашей стране признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.

ГК РФ дает дробную классификацию форм собственности:

- Частная собственность разделяется на: собственность граждан и юридических лиц;

- Государственная  на:  федеральную и собственность субъектов РФ;

- Муниципальная собственность принадлежит разным видам МО.

Государственная и муниципальная собственность призваны обеспечивать интересы больших групп людей: народа России в целом; населения, проживающего на территории субъекта РФ; лиц, проживающих на территории городского и сельского поселения либо иного МО.

Указанные формы собственности разделяются на виды.

Существует понятие общей собственности, которая характеризуется тем, что принадлежит не одному, а двум и более лицам. Таким образом, право собственности является отдельным, когда принадлежит одному лицу, и общим, когда принадлежит нескольким лицам.

В общей собственности несколько лиц являются субъектами одного и того же права собственности, так что каждому принадлежит идеальная доля вещи.

Она, в свою очередь, делится на два вида: долевую и совместную. При этом как долевая, так и совместная собственность могут принадлежать нескольким лицам, независимо от того, какую форму собственности они представляют. Если в общей собственности определены доли каждого из собственников, то она является долевой. Общая собственность без определения долей является совместной.

Совместная собственность, как вид общей собственности, разделяется на совместную собственность супругов и совместную собственность членов крестьянского хозяйства и т.д.

В составе собственности юридических лиц, как вида частной собственности, можно различать собственность хозяйственных обществ и товариществ, производственных и потребительских кооперативов и т.д.


10.06.2015; 21:55
хиты: 387
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
гражданское право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь