пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие и виды гражданско-правовой ответственности.

Гражданско-правовая ответственность - одна из форм государственного принуждения, состоящая во взыскании судом с правонарушителя в пользу потерпевшего имущественных санкций, влекущих для правонарушителя невыгодные имущественные последствия его поведения и направленных на восстановление нарушенной имущественной сферы потерпевшего.

 

Основные черты гражданско-правовой ответственности:

Во-первых, как правило, гражданско-правовые санкции взыскиваются в пользу потерпевшего, а не в пользу государства.

Во-вторых, гражданско-правовая ответственность носит восстановительно-компенсационный характер, то есть восстановить имущественное положение потерпевшего и компенсировать причиненный ему вред.

В-третьих, мерами гражданско-правовой ответственности являются гражданско-правовые санкции - предусмотренные законом имущественные меры государственно-принудительного характера, применяемые судом к правонарушителю с целью компенсации имущественных потерь потерпевшего и возлагающие на правонарушителя неблагоприятные имущественные последствия правонарушения.

 

Виды гражданско-правовой ответственности.

 

Ответственность в гражданском праве подразделяется на договорную и внедоговорную. Основанием наступления договорной ответственности служит нарушение договора, т.е. соглашения самих сторон. Поэтому такая ответственность может устанавливаться и за правонарушения, прямо не обеспеченные санкциями в действующем законодательстве, а в ряде случаев увеличиваться или уменьшаться по соглашению участников договора в сравнении с размером, предусмотренным законом. Внедоговорная ответственность может использоваться только в прямо предусмотренных законом случаях и размерах и на установленных им условиях.

 

Как договорная, так и внедоговорная ответственность в зависимости от числа обязанных лиц может быть долевой, солидарной или субсидиарной.

 

Долевая ответственность означает, что каждый из ответчиков несет ответственность в точно определенной доле, установленной законом или договором.

Солидарная ответственность более строгая, чем долевая. Здесь потерпевший вправе предъявить требование как ко всем ответчикам совместно, так и к любому из них, причем как в полном объеме нанесенного ему ущерба, так и в любой его части; не получив полного удовлетворения от одного из солидарных ответчиков, он вправе по тем же правилам требовать недополученное с остальных, которые остаются перед ним ответственными до полного удовлетворения его требований (ст. 323 ГК). После этого соответчики становятся обязанными перед тем из них, кто удовлетворил требования потерпевшего, причем в равных долях (если иное не вытекает из отношений между ними). Солидарная ответственность может применяться только в случаях, прямо установленных законом или договором, в частности при неделимости предмета неисполненного обязательства (п. 1 ст. 322). Солидарная ответственность презюмируется, при нарушении обязательств, связанных с предпринимательской деятельностью (п. 2 ст. 322 ГК).

 

Субсидиарная ответственность является дополнительной по отношению к ответственности, которую несет перед потерпевшим основной правонарушитель (п. 1 ст. 399 ГК). Субсидиарная ответственность для несущего ее лица наступает в случае, когда основной ответчик отказался удовлетворить требование потерпевшего либо последний в разумный срок не получил от него ответа на свое требование (абз. 2 п. 1 ст. 399 ГК). Например, при причинении вреда несовершеннолетними гражданами (в возрасте от 14 до 18 лет) наступает субсидиарная ответственность родителей (усыновителей) либо попечителей несовершеннолетних.

 Ответственность в порядке регресса, или регрессная ответственность, наступает в случаях, когда закон допускает ответственность одного лица за действия другого (ст. 402, 403 ГК). Например, юридические лица и граждане-работодатели несут ответственность за вред, который причинили их работники при исполнении своих трудовых (служебных, должностных) обязанностей (ст. 1068 ГК). Если работодатель возместил потерпевшему вред, причиненный их работником, он получают право обратного требования (регресса) к такому причинителю (п. 1 ст. 1081 ГК), что и составляет сущность регрессной ответственности.

 

Изменения в ГК: Возмещение потерь, возникших в случае наступления определенных в договоре обстоятельств

 

1. Стороны обязательства, действуя при осуществлении ими предпринимательской деятельности, могут своим соглашением предусмотреть обязанность одной стороны возместить имущественные потери другой стороны, возникшие в случае наступления определенных в таком соглашении обстоятельств и не связанные с нарушением обязательства его стороной (потери, вызванные невозможностью исполнения обязательства, предъявлением требований третьими лицами или органами государственной власти к стороне или к третьему лицу, указанному в соглашении, и т.п.). Соглашением сторон должен быть определен размер возмещения таких потерь или порядок его определения.

 

2. Суд не может уменьшить размер возмещения потерь, предусмотренных настоящей статьей, за исключением случаев, если доказано, что сторона умышленно содействовала увеличению размера потерь.

 

3. Потери, возмещаются независимо от признания договора незаключенным или недействительным, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

 

4. В случае, если потери возникли в связи с неправомерными действиями третьего лица, к стороне, возместившей такие потери, переходит требование кредитора к этому третьему лицу о возмещении убытков.

 

5. Правила настоящей статьи применяются также в случаях, если условие о возмещении потерь предусмотрено в корпоративном договоре либо в договоре об отчуждении акций или долей в уставном капитале хозяйственного общества, стороной которого является физическое лицо.

 


10.06.2015; 21:44
хиты: 434
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
гражданское право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь