пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие и виды представительства. Коммерческое представительство

.

В силу представительства одно лицо (представитель) действует от имени и в интересах другого лица (представляемого) в отношениях с третьими лицами, непосредственно создавая, изменяя или прекращая гражданские права и обязанности для представляемого (п. 1 ст. 182 ГК).

     Представительство предполагает наличие двух лиц - представителя и представляемого. Представителями могут выступать все граждане и юридические лица, обладающие дееспособностью, кроме лиц, указанных в законе.

представитель не вправе совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Он не вправе также совершать сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, кроме случаев коммерческого представительства.

    

Виды представительства. В зависимости от того, на чем основано полномочие представителя, различают следующие виды представительства:

1)законное представительство. При законном представительстве какого-либо специального оформления полномочий не требуется. Представительство в данном случае возникает непосредственно в силу указания закона. Законными представителями являются и усыновители ребенка, администрация воспитательных или лечебных учреждений, а также учреждений социальной защиты населения - в отношении детей, находящихся на полном государственном попечении в этих учреждениях , органы опеки и попечительства - в отношении детей, оставшихся без попечения родителей.

2)представительство на основе гражданско-правового договора - договорное представительство. При договорном представительстве полномочие действовать от имени другого лица предоставляется на основании гражданско-правового договора. В частности, оно может содержаться в договоре поручения, агентском договоре. Непосредственно договором также могут оформляться полномочия коммерческого представителя. 3)представительство на основе акта уполномоченного государственного органа или органа местного самоуправления или на основании судебного акта. Так, опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве.

Представительство может осуществляться также на основании судебного акта.

4)в соответствии с п. 1 ст. 182 ГК полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (например, кассир в банке). Признак такой обстановки - фактическое нахождение человека за прилавком магазина, за кассой и т.п.

 5)коммерческое представительство. Коммерческим представителем является лицо, постоянно и самостоятельно представительствующее от имени предпринимателей при заключении ими договоров в сфере предпринимательской деятельности (п. 1 ст. 184 ГК). Коммерческое представительство осуществляется на основании договора, заключенного в письменной форме и содержащего указания на полномочия представителя, а при отсутствии таких указаний - также и доверенности (п. 3 ст. 184 ГК). В изъятие из общих правил коммерческий представитель может одновременно представлять разные стороны в сделке с согласия этих сторон и в других случаях, установленных законом (п. 2 ст. 184 ГК). Коммерческое представительство всегда возмездно. Особенности коммерческого представительства в отдельных сферах предпринимательской деятельности устанавливаются законом и иными правовыми актами.

 


10.06.2015; 21:44
хиты: 441
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
гражданское право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь