пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Удержание. Задаток и его функции.

Удержание имущества должника

По своим характеристикам удержание отличается от залога. Здесь имеется два основных субъекта – кредитор и должник. Удерживать вещь имеет право любая сторона по договору, если она вправе требовать оплаты или возмещения произведенных расходов, которые непосредственно связаны с вещью.

Кредитор вправе удерживать вещь до тех пор, пока обязательство не будет исполнено. Такое право возникает у него лишь в том случае, если вещь оказалась у него на законном основании.

Если должник не желает исполнить обязательство, требования кредитора удовлетворяются из стоимости удерживаемой вещи. Обращение взыскания и реализация заложенного имущества осуществляется по правилам, предусмотренным для залога.

 

Задатком признается денежная сумма, которая выдается одной из договаривающихся сторон  в счет причитающихся с неё по договору  платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Обязательная письменная форма  соглашения о задатке, в которой должно быть указанно, что сумма является задатком, иначе это будет считаться авансом.

Задаток остается у другой стороны, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Помимо этого, сторона,  ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

 

Изменения в ГК: Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором

 


10.06.2015; 21:40
хиты: 469
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
гражданское право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь