пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие, элементы и особенности гражданского правоотношения.

Гражданское правоотношения - урегулированное нормами гражданского права имущественное отношение стоимостного характера или личное неимущественное отношение относящееся к предмету данной отрасли, участники которого имеют предусмотренные в источниках гражданского права юридические права и обязанности в отношении друг друга.

Существуют две концепции гражданского правоотношения:

  1. Общественное отношение, урегулированное нормами гражданского права.
  2. Правовая форма общественных отношений, входящих в предмет правового регулирования гражданского права.

Норма права в гипотезе содержит условия возникновения гражданских правоотношений. В диспозиции нормы содержатся указания на права и обязанности участников гражданского правоотношения, а также устанавливаются запреты и ограничения. В санкции гражданско-правовой нормы определяется мера ответственности за нарушение правил, указанных в диспозиции.

Правоотношение должно содержать волевой и интеллектуальные моменты. Интеллектуальный момент означает осознанность поведения участников гражданского правоотношения. Волевой момент заключается в выражении в норме гражданского права воли государства, а также способности конкретного субъекта правоотношения осознавать характер своих действий и руководить ими.

Особенности гражданских правоотношений:

  1. Устанавливаются по воле участвующих лиц.
  2. Участники гражданских правоотношений находятся в равном положение, не зависят друг от друга.
  3. У участников гражданского правоотношения на основании гражданско-правовой нормы возникают юридические права и обязанности, которые в случае их нарушения могут осуществляться принудительным путём с помощью государства.

Элементами гражданского правоотношения являются:

  • субъекты;
  • объекты;
  • содержание.

Субъекты:

  1. Физические лица, т.е. люди, которые именуются в гражданском законодательстве гражданами, независимо от принадлежности к гражданству той или иной страны (граждане РФ, иностранные граждане, бипатриды, апатриды).
  2. Юридические лица - различные организации.
  3. Публично-правовые образования (РФ, субъекты РФ, муниципальные образования).

Требования, предъявляемые к субъектами гражданско-правовых отношений:

  • наличие гражданской правоспособности, т.е. способности иметь гражданские права и нести гражданские обязанности;
  • они должны обладать гражданской дееспособностью - мочь своими действиями осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и нести их. Гражданская дееспособность подразделяется на гражданскую сделкоспособность - заключается в способности заключать сделки и таким образом приобретать права и обязанности - и гражданскую деликтоспособность - означает способность нести гражданско-правовую ответственность.

У юридического лица гражданская право- и дееспособность возникает одновременно и именуется «правосубъектность».

Объекты - то, по поводу чего возникают правоотношения: материальные и нематериальные блага:

1. Имущество, в которое включаются:

  1. вещи - объекты материального мира;
  2. деньги;
  3. ценные бумаги;
  4. имущественные права (пользования, аренды).

2. Работы и услуги - здесь объектом выступает не предмет, а действие. В результате выполнения работ, как правило, появляется новый объект материального мира. В результате оказания услуг происходит улучшение качеств уже имеющего объекта или происходит его перемещение.

3. Информация - не любая, а только составляющая содержание служебной или коммерческой тайны.

4. Интеллектуальная собственность, под которой понимаются исключительные права на результат интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации.

5. Нематериальные блага - жизнь, здоровье, честь, достоинство, деловая репутация.

Содержание гражданского правоотношения - взаимные субъективные права и обязанности, принадлежащие конкретным участникам (субъектам) данного правоотношения. Как правило, права и обязанности участников гражданских правоотношений возникают одновременно, однако он могут меняться, например, при ненадлежащим исполнении обязанностей одной из сторон.


29.07.2015; 23:00
хиты: 705
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
гражданское право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь