пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Деньги и ценные бумаги как объекты гражданских прав.

Рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации.

Платежи на территории Российской Федерации осуществляются путем наличных и безналичных расчетов.

2. Случаи, порядок и условия использования иностранной валюты на территории Российской Федерации определяются законом или в установленном им порядке.

Деньги (ст. 140 ГК)  признаются одним из объектов гражданских прав, специфика которого обусловлена, прежде всего, той экономической функцией, которую они выполняют. В гражданском обороте деньги выступают, во-первых, в роли эквивалента стоимости вещей в возмездных гражданско-правовых обязательствах; в этом случае они существуют в абстрактной форме. Во-вторых, будучи средством расчетов (средством платежа), деньги являются средством исполнения денежных обязательств. В-третьих, деньги могут быть самостоятельным предметом гражданско-правового обязательства (например, договоров займа, кредита).

Как объекты материального мира (вещи) деньги существуют в виде денежных знаков: бумажных (банкнот, банковских билетов) или металлических (монет) - и являются объектом права собственности. Выпуск денег в обращение - монопольное право Центрального банка РФ (Банка России), предоставленное ему законом. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях . Расчеты путем непосредственной передачи денежных знаков называются наличными. Другой формой существования денег являются денежные средства на счетах в банках и иных кредитных учреждениях. В этом случае деньги существуют не в вещественной форме, а в виде записей на счетах, расчеты производятся путем изменения указанных записей и именуются безналичными.

Деньги относятся к движимым, родовым, заменимым и делимым вещам.

 

Ценная бумага - это документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление и передача которых возможны только при его предъявлении. Ценные бумаги должны соответствовать строгим (в соответствии с законом или в установленном им порядке) обязательным требованиям в отношении своих реквизитов и формы. Несоблюдение этих требований влечет за собой ничтожность ценной бумаги.

 

ГК РФ относит к ценным бумагам следующие:

- акции- это эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации. Акция является именной ценной бумагой.

- облигации- это эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право ее владельца на получение от эмитента облигации в предусмотренный в ней срок ее номинальной стоимости или иного имущественного эквивалента. Облигация может также предусматривать право ее владельца на получение фиксированного в ней процента от номинальной стоимости облигации либо иные имущественные права. Доходом по облигации являются процент и/или дисконт.

- вексель- ценная бумага, удостоверяющая простое и ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока определенную сумму векселедержателю

- чек- ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное письменное распоряжение чекодателя банку уплатить держателю чека указанную в нем сумму.

- депозитный и сберегательный сертификаты- ценная бумага, представляющая собой письменное свидетельство банка о вкладе денежных средств, удостоверяющее право владельца на получение по истечении установленного срока суммы вклада и обусловленных в сертификате процентов по ней в любом учреждении данного банка

- банковскую сберегательную книжку на предъявителя- удостоверяет внесение в банковское учреждение денежной суммы и право ее владельца на получение этой суммы в соответствии с условиями вклада. Оформление книжки удостоверяет внесение вклада и является письменной формой договора банковского вклада.

- коносамент- выдаваемый перевозчиком отправителю товарораспорядительный документ, удостоверяющий право его держателя распоряжаться указанным в нем грузом и получить груз после завершения перевозки. Эта ценная бумага применяется при морских перевозках, служит способом заключения договора.

- приватизационные ценные бумаги;

 

По способу определения субъекта ценные бумаги подразделяются на следующие виды (поскольку в законе нет запрещения на тот или иной вид):

- ценная бумага на предъявителя, когда она может быть реализована любым лицом;

- именная ценная бумага, когда она реализуется только названным в бумаге лицом;

- ордерная ценная бумага, когда она может быть реализована названным в бумаге лицом или назначенным им своим распоряжением (приказом) другим управомоченным лицом.

 

В зависимости от указанных видов определяется способ передачи ценной бумаги:

 

- на предъявителя - путем простой передачи;

- именной - в порядке уступки требования (цессии);

- ордерной - путем совершения на бумаге передаточной надписи - индоссамента, который, в свою очередь, может быть бланковым (без указания лица, которому должно быть произведено исполнение) или ордерным (в указанном выше значении).

 

Эмиссионная ценная бумага - любая ценная бумага, в том числе бездокументарная, которая характеризуется одновременно следующими признаками:

-закрепляет совокупность имущественных и неимущественных прав, подлежащих удостоверению, уступке и безусловному осуществлению с соблюдением установленных настоящим Федеральным законом формы и порядка;

-размещается выпусками;

-имеет равные объем и сроки осуществления прав внутри одного выпуска вне зависимости от времени приобретения ценной бумаги.


10.06.2015; 21:24
хиты: 499
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
гражданское право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь