пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Предмет и метод гражданско-правового регулирования.

 

Гражданское право - совокупностью правовых норм, регулирующих имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников, а в случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, и на властном подчинении одной стороны другой, а также защищающих неотчуждаемые права и свободы человека и другие нематериальные блага.

Предметом правового регулирования называют определенный круг общественных отношений единый по своему характеру и требований особого правового режима

 Предметом гражданского права являются три группы отношений: 1) имущественные отношения; 2) тесно связанные с имущественными личные неимущественные отношения; 3) личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными, если иное не вытекает из сути этих отношений.

1.            Имущественные – это отношения, складывающиеся в результате владения, пользования и распоряжения имуществом, а так же отношения, связанные с передачей материальных благ. Среди них можно выделить:

a.            Отношения вещного характера – это отношения принадлежности имущества определенным лицам. Это отношения права собственности, а так же ограниченные вещные права (права пожизненным наследственным владением, сервитуты, правы хозяйственного ведения, оперативного управления).

b.            Отношения обязательственного характера – динамичные отношения и выражают переход имущественных благ от одних лиц к другим.

2. Личные неимущественные отношения – в них отсутствует экономическое содержание независимо от их связи с имуществом. Предметом личных неимущественных отношений являются нематериальные блага: жизнь, здоровье, неприкосновенность частной жизни, право свободного передвижения, выбор места пребывания и жительства и другие. Личные неимущественные отношения возможны по поводу таких благ, которые неотделимы от личности. Они носят абстрактный характер – неограниченный круг лиц должны воздержаться от выполнения действий, которые могут воспрепятствовать реализации права другого человека.

Выделяют 2 группы личных неимущественных отношений:

1.            Личные неимущественные отношения прямо связанные с имуществом  (права, связанные с результатом интеллектуальной деятельностью).

2.            Личные неимущественные отношения посредственно связанные с имуществом (достоинство, честь).

ГК подразделяет личные неимущественные отношения на регулированные п. 1 ст. 2 и на защищаемые п. 2 ст. 2.

В качестве примера личных неимущественных отношений, тесно связанных с имущественными, можно привести отношения авторства на произведения науки, литературы, искусства, изобретения и другие идеальные результаты интеллектуальной деятельности

 Группу личных неимущественных отношений, не связанных с имущественными, составляют такие отношения, которые, во-первых, лишены материального (имущественного) содержания, их невозможно оценить в денежном выражении; во-вторых, они неразрывно связаны с личностью их носителя, что означает невозможность их передачи другим лицам; и в-третьих, они принадлежат гражданину от рождения. При этом гражданское право не регулирует, но защищает такие неотчуждаемые права и свободы человека, как, в частности, жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, выбор места пребывания и жительства (ст. 150 ГК).

 


10.06.2015; 21:16
хиты: 506
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
гражданское право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь