пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Ответственность работодателей и должностных лиц работодателей за нарушение трудового законодательства.

Ответственность за задежку з/п.

Материальная ответственность (ст.236 ТК РФ) – если работодатель задерживает заработную плату в установленный срок, то в последующем  выплачивает с начислением % в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки. Эта выплата может быть повышена коллективным договором, локальным НПА или ТД. Ответственность наступает независимо от вины работодателя.

Административная ответственность (ст.5.27 КоАП) – наложение штрафа за нарушение законодательства о труде в размере от 1000 до 5000 на должностных лиц, а на лиц, осущ. Предпринимательскую деятельность без образованию юр.лица – 1.000-5.000, на юр.лиц – 30.000-50.000.

Уголовная ответственность (ст.145.1) – за невыплату зар/платы свыше 3 месяцев из корыстных или иных личных побуждений наказывается штрафом в размере до 120.000 или в размере з/п за период до года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до года, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы на срок до года.

Объектом имущ-ных правонарушений являются имущ-ные интересы работника. Объекты правонарушений: 1) имущ-ная ответ-ть предприятия (учреждения) в связи с причинением вреда здоровью работника; 2) имущ-ная ответ-ть предприятия (учреждения) за ущерб, причиненный работнику нарушением иных обязанностей (кроме обязанностей по созданию здоровых и безопасных условий труда) по трудовому правоотношению.

Ответ-ть в связи с причинением вреда здоровью работника. Администрация обязана обеспечить здоровые и безопасные условия труда. Нарушение этой обязанности, вызвавшее увечье или иное повреждение здоровья работника, влечет за собой необходимые возмещения причиненного ущерба.

Он может выражаться в виде утраты заработка или его части, необходимости в дополнительной медицинской помощи, дополнительном питании, приобретении лекарств, протезировании, санитарно-курортном лечении, приобретении ТС, а в случае смерти пострадавшего - необходимости денежного содержания лиц, находившихся на его иждивении.

Незаконные увольнения и переводы, лишение рабочих и служащих возможности поступить на др. работу (задержка трудовой книжки) помимо восстановления нарушенного права влекут еще и возмещение причиненного имущ-ного ущерба. Незаконно уволенному и восстановленному на прежней работе лицу выплачивается средний заработок за время вынужденного прогула со дня увольнения, но не более чем за год. Если работник сразу устроился на др. работу и после этого оспорил правомерность увольнения, а суд удовлетворил его требование и изменил формулировку увольнения, выплат не производится. При неправильной формулировке причины увольнения оплата допускается лишь в случае, когда формулировка препятствовала поступлению трудящегося на новую работу. Незаконно переведенному и восстановленному на прежней работе лицу также выплачивается средний заработок за время вынужденного прогула или разница в заработке за время выполнения нижеоплачиваемой работы. Решение о восстановлении на работе подлежит немедленному исполнению администрацией. Задержка исполнения влечет также выплату среднего заработка за все время задержки со дня вынесения решения по день его исполнения или разницы в заработке.

Поскольку трудовая книжка явл-ся основным док-том о трудовой деят-ти рабочего и служащего и задержка ее лишает возможности поступить на работу, администрация обязана выдать трудовую книжку в день увольнения. Несвоевременная ее выдача по вине администрации, а также задержка расчета влекут выплату среднего заработка за время задержки.

Имущ-ная ответ-ть реализу¬ется в определенных, установленных законодателем формах. В одних случаях восстановление нарушенных прав осущ-ется органом по рассмотрению трудовых споров, в других - самой администрацией


03.06.2015; 19:26
хиты: 190
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
трудовое право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь