пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие и структура заработной платы. Методы ее правового регулирования. Обязательные гос. гарантии и правила оплаты труда.

Заработная плата — это установленное соглашением сторон (не ниже гос.минимума) систематическое возна­граждение работника, которое работодатель обязан выплачивать ему за выполненную работу по трудовому договору по заранее установленным расценкам, нормам, тарифам с учетом его трудо­вого вклада. О за­работной плате стороны делают оговорку при заключении тру­дового договора, и это — одно из необходимых условий трудово­го договора, которое становится с его заключением элементом трудового правоотношения работника. Но в понятии заработной платы есть и второй аспект — институт трудового права, т. е. система норм трудового законодательства об оплате труда. Этот институт отражает следующие принципы правовой организации заработной платы: запрещается дискриминация в оплате труда по полу, на­циональности и другим неделовым критериям; за равноценный труд производится равная оплата; оплата труда работника производится по его трудовому вкладу, его количеству и качеству и максимальным размером не ограничена; гос-во устанавливает и гарантирует минимальный размер оплаты труда, который с ростом цен систематически по­вышается (индексация заработной платы); оплата труда дифференцируется в зависимости от его тя­жести, условий, сложности (по квалификации), характера труда, его значения в народном хозяйстве и района труда; такой диф­ференциации способствует тарифная система с ее надбавками, доплатами, районными коэффициентами; —   тарифы оплаты труда, фонды оплаты, системы заработ­ной  платы  устанавливают сами  предприятия,  организации  по коллективным договорам, соглашениям, а в бюджетной сфере — го­с-во (правительство); —   заработная плата конкретного работника, надбавки и до­платы устанавливаются по трудовому договору.

В з/п включаются не только оплата тарифных ставок, окладов, но и выплаты стимулирующего (премии, надбавки) и компенсационного (доплаты, компенсации) характера. Коллективно-договорный метод правового регулирования заработ­ной платы отражается не только в коллективных договорах, но и в социально-партнерских отраслевых тарифных и других соглашени­ях. Централизованный законодательный ме­тод регулирования применяется для установления минимальной зарплаты и ее индексации, повышенной оплаты в особых услови­ях, для разработки рекомендательных актов по тарифной системе, утвер­ждения и изменения квалификационных справочников служащих, районных коэффициентов, северных надбавок, для принятия норм по оплате труда при отклонениях от нормальных условий труда, норм о гарантийных и компенсационных выплатах, которые пре­дусмотрены в ТК, а также для государственного нормирова­ния заработной платы работникам бюджетной сферы.

Правила выплаты з/п. Выплачивает в месте выполнения работы либо перечисляется на счет. Место и сроки определяются коллективным или трудовым договорами. Выплачивается непосредственно работнику, искл – ФЗ. Выплачивается не реже, чем каждые ½ месяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным, ТД. При совпадении дня выплаты с праздником или выходным оплата производится накануне. Оплата отпуса производится не позднее, чем за 3 дня до его 


03.06.2015; 19:14
хиты: 187
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
трудовое право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь