пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию). Прекращение трудового договора по соглашению сторон.

1.Расторжение труд.договора по инициативе работника регламентируется ст.80 ТК РФ. Работник вправе расторгнуть труд.договор предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за 2 недели. Течение указанного срока начинается на след.день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работодателем и работником труд.договор м.б.расторгнут и до истечения этого срока. Если заявление работника об увольнении обусловлено невозможностью продолжать работу(зачисление в вуз, выход на пенсию),а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства или труд.договора,то работодатель обязан расторгнуть труд.договор в срок указанный в заявлении работника. До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник которому в соответствии с ТК не м.б.отказано в заключении труд.договора. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работодатель обязан выдать ему труд.книжку иные документы связанные с работой и произвести расчет.

2. По соглашению сторон возникает и по их соглашению прекращается в любое время любой вид трудового договора. Данное основание прекращения трудового договора применяется главным образом в тех случаях, когда стороны досрочно прекращают срочный трудовой договор. Законодательство не указывает каких‑либо причин, ограничивающих возможность такого соглашения, и при прекращении договора с неопределенным сроком действия. Это основание увольнения указывается в трудовой книжке и в случае, если контрактом предусмотрено увольнение по основаниям, не предусмотренным законом.

При достижении договоренности между работником и администрацией о прекращении трудового договора договор прекращается в срок, определенный сторонами. Аннулирование такой договоренности может иметь место лишь при взаимном согласии администрации и работника.По соглашению сторон трудовой договор прекращается, когда возможность расторжения трудового договора в одностороннем порядке исключена.

 

 

 

 


03.06.2015; 15:13
хиты: 274
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
трудовое право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь