пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие и система источников трудового права. Особенности источников трудового права. Разграничение полномочий РФ и субъектов РФ в сфере правового регулирования труда.

Источники ТП-это НПА, которые регулируют труд.правоотношения. Регулирование труд.отношений и иных связанных с ними отношений в соотв.с Конст.РФ,ФКЗ осуществляется: 1.трудовым законодательством, состоящим из Труд.кодекса РФ и иных ФЗ и законов субъектов РФ содержащих нормы ТП. 2.иными НПА, содержащими нормы ТП: указы президента РФ,постановления правительства РФ и НПА фед.органов исполнит.власти, НПА органов исполнит.власти субъектов РФ, НПА органов мсу.

Ст.6 ТК РФ устанавливает компетенцию Федеральных органов гос.власти в сфере регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, фактически причисляя к ведению федерального центра регулирование основных вопросов в сфере труда, все прочие вопросы отнесены к компетенции органов гос.власти субъектов РФ. Допускается нормотворческая деятельность субъектов РФ в сфере регулирования труд.отношений по вопросам, неурегулированным ФЗ и иными НПА. Организаионно-правовые формы НПА или НПА субъектов РФ, а также разграничение полномочий по принятию тех или иных региональных актов между соотв. органами и должностными лицами субъектов РФ установлены ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов гос.власти субъектов РФ». В соотв. с Конст. 1) По предметам ведения РФ принимаются ФКЗ и ФЗ, имеющие прямое действие на всей территории РФ. 2) По предметам совместного ведения РФ и субъектов издаются ФЗ и принимаемые в соотв. с ними законы и иные НПА субъектов РФ. 3) ФЗ не могут противоречить ФКЗ. 4) Вне пределов ведения РФ, совместного ведения РФ и субъектов РФ республики, края, области, города федерального значения, автономная область и автономные округа осуществляют собственное правовое регулирование, включая принятие законов и иных НПА. 5) Законы и иные НПА субъектов РФ не могут противоречить ФЗ в соотв. с ч.1 и 2. В случае противоречия между ФЗ и иным актом, изданным в РФ, действует ФЗ. 6) В случае противоречия между ФЗ и НПА субъекта РФ, изданным в соотв. с ч.4, действует НПА субъекта РФ.


03.06.2015; 14:38
хиты: 192
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
трудовое право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь