пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

34. Общие требования к подготовке и оформлению документов.


В общем случае под документированием понимается запись (фиксация) информации, осуществляемая на различных носителях в соответствии с установленными правилами  .  В соответствии с Национальным стандартом Р ИСО 15489-1-2007 «Управление документами» к основным характеристикам корпоративных документов относятся:
 аутентичность;
 достоверность;
 целостность;
 пригодность для использования (в качестве документа).
Аутентичность документа признается, если последний представляет собой то, что принято считать документом и, кроме того, был создан (отправлен) уполномоченным лицом в то время, которое обозначено в документе. Достоверным, согласно Стандарту, признается документ, содержание которого можно считать полным и точным представлением подтверждаемых операций и которому можно доверять при осуществлении последующих операций. При этом подразумевается, что документы создаются во время (сразу же после) операции или случая, к которым они относятся, лицами, достоверно знающими факты, или средствами, обычно используемыми в деловой деятельности при проведении данной операции.
Целостность документа определяется полнотой и неизменностью информации в составе этого документа. Целостность документа обеспечивается его защитой от несанкционированного изменения, а также регламентацией порядка обращения с ним.
Каждый документ, применяемый в повседневной деятельности компании, должен правильно отражать то, что сообщено  или изложенное в его содержании действие.
 

24.06.2015; 21:12
хиты: 104
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь