пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

21. Ликвидация юридического лица


Ликвидация юридического лица — действия по прекращению его существования без перехода его прав и обязанностей к другим субъектам гражданских правоотношений.
Основаниями для добровольной ликвидации могут являться истечение срока, на который создано юридическое лицо.Основаниями принудительной ликвидации являются: деятельность без лицензии; занятие запрещенными видами деят-ти, осущ-ние деятельности с грубыми нарушениями закона. Особый случай представляет ликвидация предприятия в связи банкротстваДела о банкротстве юридических лиц рассматриваются арбитражным судом. При рассмотрении дела о банкротстве применяются следующие процедуры:
Наблюдение вводится с момента принятия судом заявления о признании должника банкротом. В этой ситуации органы управления предприятия осуществляют свои полномочия под наблюдением временного управляющего. Временный управляющий представляет в арбитражный суд отчет о финансовом состоянии должника и о возможности,невозможности восстановления платеж-сти должника. На основании отчета и по решению собрания кредиторов арбитр.судом на предприятии вводится внешнее управление . Внешнее управление вводится на срок до 12 месяцев.Руководство предприятием полностью переходит внешнему управляющему. Органы управления предприятия-должника в трехдневный срок обязаны передать внешнему управляющему всю документацию, печати, штампы, материальные и иные ценности. В срок не позднее одного месяца после своего назначения внешний управляющий должен разработать план внешнего управления по восстановлению платежеспособности предприятия. Конкурсный управляющий принимает все дела у внешнего управляющего, но его задача не в том, чтобы «оживить» производство, а в том, чтобы рассчитаться с кредиторами путем полной его движимого и недвижимого имущества. После расчетов с кредиторами конкурсный управляющий предъявляет в арбитр.суд отчет о результатах конкурсного производства. На основании этого отчета суд выносит определение о завершении конкурсного производства. Это определение передается в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, который вносит в единый государственный реестр юридических лиц запись о ликвидации предприятия. Только с этого момента юридическое лицо считается ликвидированным.
 

19.06.2015; 15:25
хиты: 102
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь