пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4. Государственная гражданская служба как организационный институт. Развитие, понятие и значение государственной службы

3)  Сущность гос и мун службы цель, требования и нормы гос службы.  Требования к гос-й службе  отражаютсчя в целях, функциях, принципах, структуре государственной службы. Основной целью гос-й службы как правового института является обеспечение выполнения законодательства страны, создание благоприятных правовых, организационных и социально-экон условий для нормального функции-я гос-го аппарата. НОРМЫ:1- нормы конституционного права- определяют основы правового статуса гос-службы. В Конституции РФ содержаться три основные нормы: 1) принцип равного доступа граждан к гос-службе; 2) самостоятельность фед гос-ой службы; 3) запрет депутатам Госу Думы находиться на гос-ой службе. 
 Ряд конституционных норм влияет на принципы ее организации: принцип верховенства Конституции РФ и законов России, приоритета прав и свобод человека и гражданина, единства власти, принцип разделения власти, внепартийности и внеконфессионности гос-ой службы и т. д. 
2- Нормы административного права регулируют управленческие отношения, связанные с профессиональной деятельностью госслужащих исполнительной ветви власти. Нормы трудового права регулируют отношения внутри коллективов гос-ых органов, отношения, вытекающие из общего правового статуса государственных служащих как наемных работников. 
 Эффективность гос-ой службы определяется в первую очередь тем, насколько в стране исполняются ее Конституция и законы. Это обязывает гос-ых  служащих строго согласовывать свою деятельность с Конституцией и законами РФ, полномочиями государственного органа.


07.06.2015; 23:07
хиты: 107
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь