пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


27) Экономический рост: сущность, измерение, факторы. Типы экономического роста.

27)  Экономический рост: сущность, измерение, факторы. Экономический рост – это относительное увеличение реального ВВП, НД и ВВП на душу населения и его качественное улучшение за определенный период времени.Эконом.-й рост выражается графически сдвигом кривой производ.-ыхвозможностей вправо.

Экономический рост измеряется 2-мя основн. признаками:

1.Темпами прироста реального ВВП (роста ВВП):

2.Темпами прироста ВВП на душу населения

Основные цели эк.-го роста:1.Повышение благосостояния населения;2.Создание условий для развития личности;3.Обеспечение эконом.-ой безопасности гос.-ва.

Факторы предложения:1.Кол.-во и качество трудовых и природных ресурсов;-Объём основного капитала;Уровень технологий и орган.-я производ.-ва;Уровень развития предприним.-их особенностей в обществе.Факторы спроса: Потребительский и Инвестиционный спрос; Спрос со стороны гос.-ва;Спроссо стороны внешнего сектора.Факторы распределения:Сложив.-ся структура распред.-я эконом.-их ресурсов по отраслям и регионам2.Система распред.-я доходов и субъектов хоз.-ой деят.-ти3.Взаимод.-я факторов эконом. роста и их конкретный вклад в увеличение ВВП опред.-ет тип эконом.-го роста

ТИПЫ:При экстенсивном типе увеличение общественного продукта происходит за счет количественного увеличения факторов производства: вовлечение в производство дополнительных ресурсов труда, капитала, земли. При этом технологическая база производства остается неизменной. Интенсивный тип характеризуется увеличением масштабов выпуска продукции, который основывается на широком использовании более эффективных и качественно совершенных факторов производства.

 

02.06.2015; 22:49
хиты: 363
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь