пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


22) Краткосрочный период деятельности фирмы. Издержки фирмы в краткосрочном периоде.

22) Краткосрочный период в деят-ти фирмы - Период, в течение которого некоторые обстоят-ва не могут изменяться; для этого требуется больший период времени. В краткосрочный период, например, фирма может купить больше материалов или топлива или может нанять больше квалифицированных работников, но ей не хватит времени на постройку нового завода или для найма и подготовки более квалифицированных работников или менеджеров. Кривые краткосрочного спроса и предложения обычно менее эластичны, чем соответствующие кривые долгосрочного спроса и предложения.  Издержки производства в краткосрочном периоде делятся на постоянные, переменные, общие, средние и предельные. Постоянные (FC) - издержки, которые не зависят от объема производства. К ним относятся: аренда, отчисления на амортизацию зданий и оборудования, страховые взносы, расходы на капитальный ремонт, оплата обязательств по облигационным займам, а также жалованье высшему управленческому персоналу и т. д. Постоянные издержки остаются неизменными при всех уровнях производства, включая нулевой .Переменные (VC) - издержки, которые зависят от объема производства. К ним относятся затраты на заработную плату, сырье, топливо, электроэнергию, транспортные услуги и тому подобные ресурсы. В отличие от постоянных переменные издержки изменяются в прямой зависимости от объема производства.. Общие, или валовые, издержки ( TC) - издержки в целом при данном объеме производства. Они равны сумме постоянных и переменных издержек: ТС = FC + VC. Средние общие ( АТС, иногда называют АС) - это издержки в расчете на единицу продукции, т. е. общие издержки (ТС), деленные на количество произведенной продукции (Q): АТС = ТС/Q.

3. Долгосрочный период  деятельности фирмы. - понимают такой промежуток времени, в течение которого фирма изменяет объемы всех используемых факторов производства.В течение периода  фирма сталкивается с ситуациями, в которых она должна решить, входить или не входить ей в новую отрасль, расширять или сокращать масштабы предприятия, перемещать, модернизировать или реорганизовывать производство.Эффект масштаба производства- воздействие изменения масштаба производства на объем выпускаемой продукции, может изменяться объем всех используемых ресурсов. Если количествоприменяемых факторов изменяется в одинаковой пропорции, то имеет место изменение масштаба производства . Например, фирма удваивает масштаб производства, когда увеличивает количество машин, помещений, материалов, рабочей силы и других ресурсов в 2 раза. Виды:1-Положительный эффект масштаба производства означает более быстрое увеличение выпуска продукции по сравнению с темпами роста затрат. Такая закономерность обусловлена рядом факторов:1.экономия на масштабе. 2. на специализации;

Экономия на маркетинге. Чем больше масштаб производства, тем в больших размерах приобретаются сырье, материалы и оборудование, а покупателям крупных партий обычно предоставляются льготы. Кроме того, расходы по сбыту готовой продукции до какого-то уровня не растут так же быстро, как объемы производства;4. на финансах5.Утилизация отходов. 2-Отрицательный эффект масштаба производства - это более быстрый рост затрат по сравнению с вызванным этими затратами расширением производства. Отрицательный эффект масштаба производства создают ряд факторов:1.Управленческая эффективность. 2.Трудовые отношения. 3.Издержки сбыта. 3-Постоянный эффект масштаба, когда рост объема производства пропорционален росту объема используемых ресурсов. оптимальный размер предприятия такой размер, при котором конечные цели и задачи предприятия осуществляются наиболее целесообразным путем, а также наиболее целесообразно используются имеющиеся фонды.


02.06.2015; 22:42
хиты: 795
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь