пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

17) Ссудный капитал и ссудный процент. Номинальный и реальный процент.

17)Ссудный капитал – это денежный капитал, отдаваемый в ссуду, приносящий доход в форме ссудного процента.

Источники образования ссудного капитала: 1.денежные капиталы, временно освобождающиеся в процессе кругооборота промышленного капитала; 2.собственники капитала не вкладывают свой капитал ни в промышленность, ни в торговлю, а представляют его в ссуду (рантье); 3.денежные сбережения и доходы различных классов.

Ссудный капитал имеет особую форму движения, т.е. деньги отдаются в ссуду, с тем, чтобы по истечении определённого срока они были возвращены собственнику с приростом – процентом. Ссудный процент есть та часть прибавочной стоимости, которую отдают предприниматели – заёмщики кредиторам. Прибыль, получаемая от ссудного капитала, распадается на две части: 1.Процент, присваиваемый кредитором; 2.Предпринимательский доход, присваиваемый заёмщиком.

Норма процента представляет собой отношение суммы годового дохода, получаемого на ссудный капитал, к сумме капитала, отданного в ссуду. Норма процента устанавливается посредством механизма конкуренции на рынке ссудных капиталов и зависит в каждый данный момент от соотношения между предложением и спросом.

Различают номинальную и реальную ставку ссудного про¬цента. Номинальная ставка ссудного процента — ставка ссудного процента, выраженная в денежных единицах по текущему курсу без учета темпов инфляции. Это количество денег, уплаченное за единицу заемного денежного знака за определенный период времени. Номинальная ставка показывает, насколько сумма, ко¬торую заемщик возвращает кредитору, превышает сумму,полу¬ченную в виде кредита. Реальная ставка ссудного процента — ставка ссудного процента, выраженная в денежных единицах с поправкой на инфляцию. Эта ставка — основная при принятии инвестиционных решений.


02.06.2015; 22:37
хиты: 117
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь