пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

16) Реальный капитал и его элементы. Движение реального капитала. Основной и оборотный капитал. Износ капитала. Амортизация.

16) Реальный капитал- форма капитала, непосредственно используемая в производстве - средства производства. Величина производственного капитала определяется на основе стоимостной оценки средств производства. Как правило, свою стоимость производственный капитал переносит на продукцию в форме амортизации или арендных платежей.

Функция производственного капитала состоит в организации, управлении и раци­ональном соединении приобретенных факторов производства с це­лью увеличения стоимости, то есть создание новой стоимости, содержащей прибавочную стоимость, которая затем трансформируется в прибыль. В процессе хозяй­ственной деятельности производственный капитал участвует в выпуске необходимых потребительских благ (товаров или услуг), обладающих определённой ценностью для их по­купателей, то есть общественной потребительной стоимостью.

Производственный капитал совершает кругооборот: Капитал стартовый → Производство → Готовая продукция.

В процессе использования реальный капитал оборачивается с разной скоростью, поэтому и разделяется на основной и оборотный капитал. Производственный капитал подразделяется также на трудовой и ресурсный.

 

02.06.2015; 22:37
хиты: 114
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь