пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


14) Рынок земли. Земля как фактор производства. Земельная рента. Виды ренты. Цена земли.

14)Рынок земли — сфера товарного оборота земельных угодий, которые можно использовать либо для земледелия, либо для строительства зданий, сооружений, объектов инфраструктуры.  Земля как фактор производства в современной эк. теории - один из четырех основных факторов производства, который, для того чтобы стать производительным, обычно должен соединяться с трудом и капиталом.

Под землей как фактором производства понимаются все природные ресурсы (сельскохоз. земли; 2.леса; 3.воды океанов и морей, рек и подземные воды; 4.полезные ископаемые; 5.атмосфера, атмосферные и природно-климатические явления и процессы; 6.космические явления и процессы; 7. околоземное пространство.

Особенности: 1. земля в отличие от др. факторов произв-ва имеет неограниченный срок службы и не воспроизводится по желанию; 2. по своему происхождению она природный фактор, а не продукт человеческого труда; 3. земля не поддается перемещению, свободному переводу из одной отраслипроизв-ва в другую, с одного предприятия на другое, т.е. она недвижима; 4.используемая в сельском хоз-ве, при рациональной эксплуатации не только не изнашивается, но и улучшает свою продуктивность.Земельная рента — это цена, уплачиваемая за использование земли и других природных ресурсов,количества которых  строго ограничены. Именно уникальные условия предложения земли и других природных ресурсов, их фиксированное количество отличает рентные платежи от заработной платы, процента, прибыли. Цена земли — цена собственности на участок земли. Особенностью земли как товара является то, что покупается не сама земля, а доход, который она приносит.. Владелец земельного участка намерен получить от продажи земельного участка такую сумму, поместив которую в банк можно получить доход в виде процен¬та, равного ренте.  Цена земли будет расти, если увели-чивается размер ренты, и падать, если повышается норма про¬цента.


02.06.2015; 22:35
хиты: 435
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь