пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

6) Происхождение, сущность, функции денег. Закон денежного обращения.

6)Происхождение, сущность , функции денег. В глубокой древности возник обмен товаров и носил случайный характер, так как еще не существовало разделение труда. Продукты создавались для удовлетворения собственных потребностей. Лишь в исключительных случаях, когда появлялся некоторый излишек продуктов, повышающий потребности людей, продукты использовались для обмена. Случайным было и то, на какие продукты и в какой пропорции они обменивались.Сущность денег состоит в том, что деньги являются всеобщим эквивалентом по отношению к другим товарам. Деньги обладают свойством непосредственной обмениваемости на любой другой товар. Посредством денег реализуются экономические связи междутоваропроизводителями.Функции денег :1 -меры стоимости.. Стоимость товара, выраженная в золоте, в деньгах, есть его цена. Но не деньги делают товары соизмеримыми. Именно потому, что товары есть стоимости, они соизмеримы и каждый из них может измерять свою стоимость одним специфическим товаром, превращая этот последний в меру стоимости, т. е. в деньги.

2- средство обращения товаров. С появлением денег изменяется характер движения товаров: непосредственный обмен товара на товар ( Т - Т) принимает форму товарного обращения ( Т - Д - Т ). По сути дела товар проходит две метаморфозы: Т - Д - продажа товара, его превращение из товарной формы в денежную, и Д - Т - купля товара, превращение его денежной формы в товарную. Поскольку акт продажи товара во времени и пространстве может не совпадать с актом купли его, уже в простом товарном хозяйстве обнаруживается абстрактная возможность экономических кризисов.3- функция - средство накопления, деньги становятся воплощением богатства отдельных людей.

4 функция - средство платежа. В этой функции они обслуживают возврат денежных ссуд, оплату товаров, купленных в кредит, внесение арендной платы и др. Функция денег как средства платежа заключает в себе непосредственное противоречие. Многие производители покупают друг у друга товары в кредит. Однако нарушение платежей в одном звене вызывает цепную реакцию, нарушение всего механизма связей товаропроизводителей. Функция денег как средств платежа заключает возможность кризисов.Закон денежного обращения устанавливает количество денег, нужное для выполнения ими функций средства обращения и средства платежа.Необходимое количество денег, потребное для выполнения функций денег как средства обращения, зависит от трехфакторов:количество проданных на рынке товаров и услуг (связь прямая);уровень цен товаров и тарифов (связь прямая);скорость обращения денег (связь обратная).Все факторы определяются условиями производства. Чем больше развито разделение труда, тем больше объем продаваемых товаров и услуг на рынке. Чем выше уровень производительности труда, тем ниже стоимость товаров и услуг и цен.Д = Т • Ц/v,Д — денежная масса;Т — товарная масса;Ц —цена;v — скорость оборота денег.Закон денежного обращения выражает экономическую взаимозависимость между массой обращающихся товаров, уровнем их цен и скоростью обращения денег.


02.06.2015; 22:08
хиты: 112
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь