пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5) Товар как экономическая категория. Стоимость, полезность, цена товара - теоретические подходы.

5) Товар как экономическая категория, которую в самом общем виде можно определить как продукт, реализуемый на рынке. Товар — продукт труда, способный удовлетворить какую-либо потребность покупателя и обмениваться посредством купли-продажи.Товары могут различаться в зависимости от характера удовлетворения потребностей. Они делятся на следующие виды: 1) взаимозаменяемые продукты-если растет потребление одного из них, то снижается использование другого;2) взаимодополняемые товары- они сопутствуют друг другу, и потребность в них одновременно увеличивается или снижается;3) независимые блага «самостоятельные» товары -потребности в этих вещах никае связаны между собой.

Товар обладает двумя свойствами. Потребительная стоимость — первое свойство, которое характеризует неповторимость товаров, создается конкретным трудом с определенными профессиональными качествами, обладает полезными свойствами. Она отталкивает товары друг от друга, делает их непохожими. Количественная определенность товаров связана с потребностью и ограниченностью ресурсов.

Стоимость — это второе свойство товара — создается абстрактным трудом, т.е. затратами энергии в физиологическом смысле. Затраты абстрактного труда делают все товары соизмеримыми, похожими друг на друга, однородными. На рынке эти затраты признаются как общественно необходимые затраты труда. Цена товара, по Марксу, представляет собой денежное выражение его стоимости. В связи с влиянием различных рыночных факторов цена каждой отдельной единицы товара может отклоняться от его стоимости. Теория маржинализма (теория ценности или предельной полезности) появилась в концеXIX в. В основе лежит предположение о существовании предельной полезности товара, поэтому детализировано исследуются потребности покупателя и поведение отдельных фирм.


02.06.2015; 22:07
хиты: 127
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь