пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

методика навчання груповимтактичним взаємодіям в атаці під час виконання комбінацій в двійках

...

Эффективной комбинацией, осуществляющейся с помощью передачи, является так называемая стенка. Владеющий мячом игрок, имея перед собой соперника, передает его стоящему впереди партнеру и сразу же быстро выходит на свободное место. Партнер в зависимости от действий противника отправляет мяч выходящему игроку сразу или после небольшой задержки. Преимущество игрока, владеющего мячом, состоит в том, что он находится лицом к воротам, а его опекун (защитник) спиной.

 

Комбинации в парах
К взаимодействию двух партнеров относятся следующие виды комбинаций: «в стенку», «скрещивание» и «передача мяча».
Комбинация в «стенку» —является одним из наиболее эффективных способов обыгрывания защитника с помощью партнера. Ее сущность заключается в том, что игрок, владеющий мячом, сблизившись с партнером (или партнер сблизился с ним), неожиданно посылает ему мяч и на максимальной скорости устремляется за спину защитнику. Партнер в одно касание изменяет скорость и направление движения мяча с таким расчетом, чтобы первый игрок мог овладеть мячом, не снижая скорости бега, а защитники не могли ему помешать или перехватить мяч .
Этот вид комбинации требует от партнеров отличного взаимопонимания и технического мастерства. Футболист, выполняющий роль «стенки», может занимать позицию впереди, по диагонали, сбоку и даже сзади партнера с мячом. Комбинация «в стенку» может с успехом применяться на любом участке поля. Однако ее эффективность снижается в условиях большой скученности игроков. Вот почему в штрафной площади соперников при современных тактических построениях обороны выполнение этой комбинации затруднено и требует большой точности.
Комбинация «скрещивание» — (взаимодействие двух игроков, при котором партнеры двигаются навстречу друг другу и в точке встречи владеющий мячом уступает его партнеру) чаще всего применяется в середине поля или на подступах к штрафной площади. Взаимодействие игроков при «скрещивании» хорошо видно на рис. 75. Игрок 8, владеющий мячом, продвигается поперек поля, а его партнер 9 двигается навстречу. В определенной точке игроки встречаются, делают мгновенную паузу и продолжают движение в первоначальном направлении (теперь — расходятся). Дальнейшая инициатива принадлежит игроку с мячом. Если защитник 6, плотно опекая игрока 9, следует за ним, то у игрока 8 создаются отличные возможности для дальнейших индивидуальных действий. Если же защитник 6 решает атаковать игрока с мячом, то последний во время паузы оставляет мяч игроку 9, освободившемуся от опеки и получившему свободу действий. 
Комбинация «передача мяча» — чаще всего применяется с целью выигрыша времени. Суть ее заключается в том, что игрок, получающий мяч, без обработки направляет его одному из партнеров. При этом предусматривается быстрый выход одного из партнеров на новую позицию. При помощи передач в одно касание нападающие затрудняют защитникам определение дальнейшего направления развития атаки и, продвигаясь вперед, сокращают расстояние до ворот соперников и в то же время не позволяют защитникам сблизиться с одним из атакующих для отбора мяча.


23.03.2017; 21:21
хиты: 81
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
физическая культура
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь