пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

техніка виконання та методика навчання зупинки мяча головою

Остановка мяча головой . Этот технический прием редко используется в игре, так как он труден по выполнению и менее надежен по сравнению с другими приемами и способами. Останавливающая часть приходится преимущественно на середину лба. Из-за твердости лобных костей амортизация происходит только за счет уступающего движения, что снижает надежность приема. Однако, несмотря на трудности, освоение остановок головой крайне необходимо.
Средней частью лба возможна остановка мячей, летящих на уровне головы и опускающихся с различной траекторией.
В первом случае игрок располагается лицом к мячу в положении небольшого шага. Вес тела на стоящей впереди ноге. Туловище и голова поданы вперед (примерно до уровня опорной ноги). При приближении мяча туловище и голова отводятся назад. Вес тела переносится на стоящую сзади ногу.
Для остановки опускающихся мячей исходное положение — прямая стойка на носках, ноги врозь (на ширине плеч) или в небольшом шаге . Голова отклонена назад, лобной частью в сторону мяча. Уступающее движение выполняется за счет сгибания ног и втягивания головы в плечи.
В процессе игры возникают ситуации, когда высокие мячи необходимо остановить головой в прыжке. В данном случае подготовительной фазой является прыжок вверх, который выполняется толчком 
одной или двумя ногами. Прыжок надо рассчитать так, чтобы встреча с мячом произошла в наивысшей («мертвой») точке полета. В момент соприкосновения мяча и головы (середина лба) выполняется уступающее движение за счет втягивания головы в плечи. Дальнейшая амортизация происходит во время опускания игрока вниз и приземления.
Серединой лба возможны также переводы (преимущественно в сторону), но они крайне трудны по выполнению. При переводах вправо или влево выполняется не только уступающее движение, но и поворот туловища в сторону предполагаемого перевода.


01.03.2017; 23:54
хиты: 94
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
физическая культура
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь