пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

техніка виконання та методика навчання зупинки мяча грудьми

Остановка мяча грудью . Выполнение остановки основано также на принципах амортизации и уступающего движения. Остановке мяча грудью свойственна трехфазовая структура движения.
В подготовительной фазе принимается целесообразное для остановки положение: футболист располагается лицом к мячу; стойка ноги врозь или на ширине небольшого шага (50—70 см); грудь подается вперед, руки слегка согнуты в локтевом суставе, опущены вниз. Рабочая фаза характеризуется уступающим движением. При приближении мяча туловище отводится назад, плечи и руки выдвигаются вперед. В завершающей фазе о. ц. т. переносится в сторону предполагаемых действий с мячом.
Грудью возможна остановка мячей, летящих на ее уровне и опускающихся с различной траекторией. Основной механизм действия при остановках мячей, летящих с различной траекторией, одинаков. Различия только в деталях.
При остановке мячей, летящих на уровне груди, игрок располагается в прямой стойке, ноги чаще всего в положении небольшого шага, вес тела на стоящей впереди ноге . При выполнении уступающего движения вес тела переносится на стоящую сзади ногу.
При остановке опускающихся мячей туловище отклоняется назад .Угол наклона зависит от траектории полета мяча (грудь должна быть под прямым углом к опускающемуся мячу).
Так как амортизационный путь невелик при остановке грудью, то необходимы точный расчет скорости и траектории мяча и своевременное выполнение уступающего движения.
Рассмотрим две особенности перевода мяча назад. Для перевода мяча средней частью груди нужно отклониться назад и выполнить небольшое уступающее движение. Мяч при этом ударяется о среднюю часть груди и перелетает через голову. Поворачиваясь на 180°, игрок овладевает мячом.
При переводе мяча правой (левой) частью груди, который более эффективен ,уступающее движение выполняется за счет по ворота туловища соответственно вправо или влево. Останавливающая часть приходится на грудные мышцы, которые расслаблены. Поворачиваясь на 180°, игрок контролирует мяч, скорость которого заметно уменьшена.
Подобным образом осуществляются переводы в сторону (вправо или влево).
Меньшее уступающее движение (поворот на 40—60°) позволяет не только остановить мяч, но и изменить его траекторию.
Высоко летящие мячи останавливаются грудью в прыжке. При приближении мяча выполняется прыжок вверх толчком одной или двумя ногами. Уступающее движение надо начинать в момент достижения наивысшей точки прыжка и заканчивать его во время опускания.
Остановка мяча грудью — эффективный технический прием, часто применяемый в игре. Однако относится этот прием к сложным по координации движениям и требует серьезной тренировки.


01.03.2017; 23:54
хиты: 102
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
физическая культура
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь