пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

техніка виконання та методика навчання зупинки мяча середньою частиною підйому.

Остановка мяча подъемом (средней его частью), получившая широкое распространение в последние годы, требует высокой слаженности движений. В связи с тем, что останавливающая поверхность небольшая по площади и достаточно твердая, незначительные погрешности в структуре движения или неточный расчет скорости и траектории полета мяча могут привести к появлению ошибок в выполнении данного действия.

Этот прием используют во время плотной опеки футболиста противником. Подъемом останавливают, в основном, опускающиеся перед игроком мячи. При выполнении остановки низколетящих мячей останавливающая нога, согнутая в тазобедренном и коленном суставах (угол примерно равен 90°), выносится вперед. Носок при этом оттянут вниз. В момент, когда мяч соприкасается с поверхностью подъема (если скорость полета мяча велика — раньше), производится амортизирующее движение назад. Останавливающей поверхностью является средняя часть подъема.

При выполнении остановки мячей, опускающихся с высокой траекторией, стопа останавливающей ноги расположена параллельно земле. Мяч принимается на нижнюю часть подъема (ближе к пальцам). Уступающее движение производится вниз-назад (рис. 38).


01.03.2017; 23:49
хиты: 110
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
физическая культура
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь