пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

техніка виконання та методика навчання удару по мячу внутрішньою стопи

Удар внутренней стороной стопы, или, как говорят футболисты, «щечкой» (рис. 9), применяется главным образом для передач мяча партнерам на небольшие расстояния. Этот удар очень часто применяется в мини-футболе. Чтобы правильно выполнить удар, поставьте слегка согнутую в колене опорную ногу в 10—15 см от мяча и чуть сбоку. Носок этой ноги должен точно «указывать» направление удара. Стопу согнутой в колене бьющей ноги сильно разверните наружу и закрепите в голеностопном суставе. Ударяя по мячу, подошву бьющей ноги «пронесите» над поверхностью земли так, чтобы «щечка» точно соприкоснулась с серединой мяча. В момент удара туловище наклоните над мячом и перенесите тяжесть тела на опорную ногу. Обратите внимание на следующую деталь удара: бьющая нога после соприкосновения с мячом продолжает движение за мячом. Этот момент называется проводкой, которая, как правило, распространяется на все виды ударов.

А теперь приступим непосредственно к разучиванию удара «щечкой». Упражняться в освоении этого приема можно как одному, так и вместе с друзьями.



 

Упражнения:
1. Игра у стенки. Встаньте в 5—6 шагах от стенки. Выполните 20—25 ударов по неподвижному мячу с места. Затем то же, но уже с разбега.
2. «Забей гол». Соорудите перед стенкой из кирпичей ворота шириной в один шаг. Постарайтесь с расстояния 8—10 шагов, посылая мяч низом, попасть в ворота. Посчитайте: сколько раз после 10 ударов мяч окажется в воротах. Затем совершите еще 10 ударов, а в заключение — еще 10. Какая из трех серий окажется самой удачной?

По мере освоения удара «щечкой» усложните упражнение: сместите точку нанесения удара на 3—4 шага в сторону. В этом случае удар придется наносить под углом к воротам.
3. «Точная передача». Встаньте с товарищем друг против друга на расстоянии 7—9 шагов. Поочередно посылайте мяч друг другу так, чтобы он мягко подкатывался к ногам партнера.

Это упражнение можно выполнять и нескольким игрокам. Например, все участники выстраиваются в колонну по одному. Один из игроков (№ 1) встает в нескольких шагах впереди колонны и мягко направляет мяч игроку, стоящему в колонне первым. Тот с ходу посылает мяч обратно, а сам поворачивается кругом и бежит в конец колонны. Игрок 1 тем временем направляет мяч следующему участнику и т. д. После 10—15 передач игрок 1 меняется ролями с одним из игроков, стоящих в колонне. Желательно, чтобы все участники побывали в роли игрока 1.
4. «Мяч в кругу». На площадке чертится круг диаметром 20 шагов. Один из участников встает внутрь круга. Остальные размещаются по линии круга на одинаковом расстоянии друг от друга. Игрок, стоящий внутри круга, поочередно посылает мяч каждому из участников. После 15—20 передач его меняет следующий игрок.
5. «Самый меткий». Вбейте в землю колышек или поставьте ветку. Посоревнуйтесь с друзьями: кто из вас большее число раз попадет в предмет с расстояния 8—9 шагов? Каждый участник наносит по 10 ударов правой и левой ногой по неподвижному мячу.


19.02.2017; 18:54
хиты: 111
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
физическая культура
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь