пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

травми в футболі. перша допомога при травмах. профілактика

 

http://www.sportmedicine.ru/football.php

 
 

 

Травмы в футболе[Править]

Распространенные травмырастяжение связок голеностопного суставарастяжение задней группы мышц бедраразрывы коленных связоквоспаление ахиллова сухожилия, синдром подвздошно-большеберцового тракта.

Самыми распространенными травмами в футболе являются растяжения связок голеностопного сустава и разрывы коленных связок. Поскольку в этих случаях травмируются суставы нижних конечностей, предупредить неконтактные травмы (травмы, не обусловленные столкновениями игроков) поможет развитие проприоцепции и координации движений нижней части тела. Старайтесь укреплять ноги во всех направлениях движения, особенно во фронтальной плоскости. Это улучшит вашу подвижность, способность подрезать игроков и быстро менять направление движения.

Большая часть травм в футболе приходится на ноги. Синяки, растяжения связок (особенно голеностопа) и растяжения мышц составляют 75% всех травм. Среди других травм — синдром ITB (раздражение снаружи колена), тендинит и другие проблемы, вызванные перегрузками, изменением направления движения на большой скорости, а также усталостные переломы и переломы голени, вызванные столкновениями. Хроническая боль в паху, вызванная постоянными ударами по мячу, считается уже профессиональным заболеванием. Голкиперы страдают от травм рук, вызванных ударами мяча, падениями и столкновениями с другими игроками. Необычная травма, характерная только для футбола и бокса и не встречающаяся ни в каких иных видах спорта: киста в центре лба, сразу над переносицей, вызванная постоянными ударами по голове. Боксеры получают ее от ударов руками. Футболисты — от ударов мячом. Недавние исследования Медицинского колледжа в Виржинии показывают, что это еще не единственная проблема. Изучение 60 игроков-старшеклассников, студентов и профессиональных футболистов, сказавших, что за игру они более 10 раз бьют по мячу головой, показало снижение внимания, концентрации и общего интеллектуального уровня в сравнении с другими игроками. Выводом может быть то, что постоянные удары по голове приводят к повреждению мозга. Так что будьте осторожны.

Футбол воспитывает почти всесторонне развитых спортсменов. Но так как в этой игре действовать руками запрещено, спортсмен не работает достаточно полно с мышцами плеч, верхними спины, предплечий, запястий, кистей. Давайте им нагрузку в тренажерном зале. Также хотелось бы, чтобы вы выделяли время на укрепление спины и шеи. Много времени вы проводите, поворачиваясь, крутясь и отбивая мяч головой. Если вы будете сильным, гибким и опытным, то вы сможете делать это на скорости, уверенно, под контролем, безопасно и не теряя равновесия.

Небольшой совет: старайтесь не получать травмы. Как осторожный водитель, вы должны быть очень внимательны за себя и остальных. Выпейте побольше жидкости до, пейте во время и после игры. Не стойте на солнце. Вы много времени играете на улице, поэтому вам нужна защита. А если вам предложат защитное снаряжение, например защиту щиколоток, — берите не раздумывая.


 


08.02.2017; 17:16
хиты: 131
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
физическая культура
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь