пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Семенное размножение травянистых цветочно-декоративных культур, достоинства и недостатки способа. Сроки посева.

Растения могут размножаться половым (семенами) и вегетативным (деление материнского растения на части) способами.

Семенное размножение - половое размножение с помощью генеративного органа - цветка. Семенное размножение используют для цветущих растений. Семена для размножения необходимо собирать со здоровых растений. Семена извлекают из плодов и хранят в бумажном пакете в прохладном сухом месте. Для прорастания семян и молодых побегов требуется более высокая t, чем для взрослого растения. Оптимальная температура для прорастания семян цветочных культур +18-25°С. После появления всходов почти все растения, за исключением теплолюбивых культур, переносят в более прохладное помещение с температурой, так как при высокой температуре происходит израстание (вытягивание) всходов. Семена различаются по форме, размеру, окраске, имеют разные сроки всхожести.

Достоинства:

Получается большое количество семян. Для растений, которые размножаются самосевом, семенной способ размножения самый быстрый и экономичный по сравнению с другими способами. Дает возможность получить новые сорта.

Недостатки:

При семенном размножении нередко бывают отклонения от материнской формы растения по целому ряду ценных декоративных признаков (форма цветка, окраска, форма листа, высота и форма соцветия, опушение листа).

Сроки посева:

  1. Весенний посев (однолетники).
  2. Летний посев (двулетники и многолетники).
  3. Подзимний посев (холодостойкие однолетники).

01.10.2015; 01:16
хиты: 995
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь