пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

37. Системы с чиллерами и фанкойлами

Чиллер – законченная холодильная машина, предназначенная для охлаждения жидкости (вода, незамерзающие жидкости). Некоторые модели чиллеров могут работать в режиме теплового насоса. В этом случае возможен подогрев помещений.

Фанкойл – это агрегат, устанавливаемый в помещении и включающий теплообменник с вентилятором, фильтр, пульт управления (встроенный или выносной).

Воздух из помещения подается вентилятором на теплообменник фанкойла, в котором он подогревается или охлаждается. В фанкойл может подаваться некоторое количество свежего воздуха от центрального кондиционера или приточной установки.

Циркуляция жидкости от чиллера к потребителю обеспечивается насосными станциями.

Насосные станции представляют собой законченный агрегат, включающий циркуляционные насосы, расширительный бак, аккумулирующий бак, запорную арматуру и необходимую автоматику.

Чиллер с воздушными охлаждением конденсатора устанавливается на крыше здания. Насосная станция располагается рядом с чиллером. По системе трубопроводов жидкость разводится по помещениям здания к фанкойлам различного типа.

При использовании центрального кондиционера обеспечивается вентиляция помещений.

Чиллер с центробежным вентилятором устанавливается на чердаке здания рядом с центральным кондиционерам. От чиллера охлаждающая жидкость подается на фанкойлы, установленные в помещениях, и на теплообменник центрального кондиционера.

Центральный кондиционер (ЦК) обеспечивает подачу охлажденного воздуха в помещение в количестве, обеспечивающем выполнение стандартных норм.

Регулирование температуры в каждом помещении обеспечивается фанкойлами. К фанкойлам может подаваться свежий воздух от центрального кондиционера и рециркуляционный из данного помещения.

Система «чиллеров – фанкойлов» имеет следующие преимущества:

- возможность кондиционирования большого количества помещений;

- к одному чиллеру может подключаться большое количество фанкойлов, а также теплообменник центрального кондиционера или приточной вентиляционной установки. Каждый потребитель может работать практически независимо друг от друга: изменять режим работы, включаться или отключаться;

- можно задавать не только общий тепловой режим всей системы, но и регулировать режим работы каждого фанкойла с выносного пульта управления, либо вмонтированного в фанкойл, либо установленного на стене помещения;

- можно постепенно наращивать мощность потребителей, что позволяет вводить объект в эксплуатацию постепенно, отдельными этапами;

- предельное расстояние между чиллером и фанкойлами не лимитируется и определяется возможностями насосной станции и теплоизоляцией трубопроводов.

Расход охлаждающей жидкости через каждый потребитель определяется потребной холодопроизводительностью, температурой жидкости на входе и выходе, температурой в помещении.

Как правило, температура воды на выходе из чиллера составляет 5-80С, оптимальное значение разности температур находится в пределах 5-60С.

Чиллеры большой мощности выполняются в различных модификациях: для повышенной температуры окружающего воздуха, в малошумном исполнении, для работы на растворах. Для ряда модификаций чиллеров разработаны и реализованы схемы утилизации тепла конденсации хладагента. Для этой цели чиллеры комплектуются пластинчатыми теплообменниками, нагревающими воду, что может представлять интерес для потребителей в летнее время. При этом существуют модификации с полной рекуперацией тепла, когда весь горячий хладагент может полностью направляться в теплообменник, и с частичной рекуперацией, когда через теплообменник для нагрева воды постоянно пропускает до 15% хладагента.

Чиллеры мощностью до 128 кВт имеют автономную встроенную систему микропроцессорного управления, состоящую из:

- устройства регулирования частоты вращения вентилятора;

- реле времени и реле защиты компрессора;

- системы поиска неисправностей с выводом на дисплей кодов отказов;

- сигнальных диодов (режимы работы, сигналы отказов).

При работе чиллера в режиме обогрева модуль управления предотвращает обмерзание теплообменника, переключая чиллер и всю систему на режим охлаждения. В этом случае теплообменник начинает работать как конденсатор, температура его повышается, и образовавшийся лед растапливается и отводится в дренажную систему.

Чиллеры оборудованы антивибрационными опорами в виде резины или пружин; защитной решеткой теплообменника в виде сетки 20х30 мм; стальным сетчатым фильтром, защищающим теплообменник от загрязнений;

Мощные чиллеры имеют до 4 независимых холодильных контур с одним или двумя компрессорами в каждом контуре.

Таким образом, системы с чиллерами и фанкойлами позволяют обеспечить независимое регулирование температуры одновременно в большом количестве помещений, например, гостиницах, офисах и т.д. Кондиционеры – доводчики (фанкойлы) могут произвольно включаться и выключаться, изменять свою холодо- и теплопроизводительность. Кроме фанкойлов, в качестве потребителей чиллеров могут быть теплообменники центральных кондиционеров, а также какое-либо технологическое оборудование.


26.01.2015; 21:48
хиты: 95
рейтинг:0
Точные науки
науки о системах
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь