пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

36. Кондиционеры Сплит-систем

Для кондиционирования воздуха в жилых и общественных (офисных) помещениях наибольшее распространение получили кондиционеры сплит-системы, которые состоят из внешнего блока (компрессорно-конденсаторного агрегата) и внутреннего блока (испарительного).

Во внешнем блоке находятся компрессор, конденсатор и вентилятор. Во внутреннем: испаритель, вентилятор, фильтр.

Внешний блок может быть установлен на стене здания, на крыше или чердаке, в подсобном помещении или на балконе, т.е. в таком месте, где горячий конденсатор может продуваться атмосферным воздухом более низкой температуры.

Внутренний блок устанавливается непосредственно в кондиционируемом помещении и предназначен для охлаждения или нагревания воздуха, фильтрации его и создания необходимой подвижности воздуха в помещении. Блоки соединены между собой двумя тонкими медными трубками в теплоизоляции, которые проводятся, как правило, за панелями или скрываются декоративными пластиковыми коробами.

Конструктивное и дизайнерское исполнение внутренних блоков весьма разнообразно, что позволяет решать практически любые задачи по «кондиционированию помещений от 15 до 140 м2, учитывая при этом интерьер помещений и индивидуальные требования потребителя.

Основным преимуществом кондиционеров сплит-систем является относительная простота конструкции, позволяющая получить достаточно низкую стоимость кондиционера при быстрой и легкой его установке.

Недостатком таких кондиционеров можно считать невозможность подачи в помещение свежего воздуха. Только модели большой мощности и настенно-потолочного типа позволяют организовать подмес небольшого количества свежего воздуха (до 10%).

Наибольшее распространение получили настенные кондиционеры, в которых к одному наружному блоку подключается один внутренний блок. При кондиционировании нескольких соседних комнат могут использоваться модели, в которых к одному наружному блоку подключены от двух до четырех блоков, так называемые мультисплит-системы.

Различные модели кондиционеров обязательно имеют следующие основные режимы:

1. Охлаждение (снижение температуры в помещении).

2. Обогрев (повышение температуры в помещении).

3. Осушение (снижение влажности в помещении).

4. Вентиляция.

На режим охлаждения кондиционер включается при повышении температуры в помещении выше заданной, после достижения заданной температуры компрессор и вентилятор наружного блока отключаются. Обороты вентилятора наружного блока регулируются в зависимости от температуры теплообменника внутреннего блока, обеспечивая постоянное давление конденсации.                   

 

Рис. 7.1. Классификация кондиционеров Сплит-систем

В режиме обогрева кондиционер включается при понижении температуры в помещении ниже заданной. После достижения заданной температуры в помещении компрессор и вентилятор наружного блока отключается. После отключения компрессора внутренний блок еще некоторое время работает, что обеспечивает более равномерное распределение температуры. Работа кондиционера в режиме обогрева при низких температурах наружного воздуха связана с уменьшением теплопроизводительности и возможностью обледенения теплообменника наружного блока.

 В режиме вентиляции компрессор и вентилятор наружного блока выключены, а вентилятор внутреннего блока работает на заданной скорости.

Работа кондиционера в режиме охлаждения в ряде случаев связана с конденсацией водяных паров, что приводит к осушке воздуха в помещении. Специальный режим осушки направлен на интенсификацию процесса конденсации. Компрессор и вентилятор наружного блока работают циклично, чтобы, с одной стороны, максимально снизить температуру воздуха, проходящего через теплообменник внутреннего блока, а с другой - как можно меньше понизить температуру воздуха в помещении, поскольку она и так уже близка к заданной. Если температура воздуха в помещении превышает заданную более, чем на 4°С, то кондиционер работает в режиме охлаждения. Если температура в помещении ниже заданного значения, то компрессор и вентилятор наружного блока отключаются, а вентилятор внутреннего блока работает в бесшумном режиме.


26.01.2015; 21:48
хиты: 96
рейтинг:0
Точные науки
науки о системах
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь