пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

6. Классификация систем кондиционирования воздуха

Весь комплекс технических устройств СКВ можно представить в виде двух взаимосвязанных контуров: главный контур I и дополнительный II.

Рис 1.2. Главный (I) и дополнительный (II) контуры СКВ

I контур: 1-установка кондиционирования воздуха; 2-система воздуховодов и устройств для забора, распределения, удаления и рециркуляции воздуха; 3-помещение. II контур: 4-распределительные сети СХС, СВС, СТС, СУТ и СЭС; 5-генераторы тепла и холода, системы подачи воды и электроэнергии.

Главный контур I состоит из трех основных элементов: установки кондиционирования (тепловлажностной обработки) воздуха; системы воздуховодов и устройств для забора, распределения, удаления и рециркуляции воздуха; помещения как объекта регулирования.

Дополнительный контур II в свою очередь состоит также из трех основных элементов: той же установки тепловлажностной обработки, распределительной системы тепло (CТС) – и холодоснабжения (СХС), источников тепла и холода (теплообменники, холодильная установка), системы водо (СВС) – и электроснабжения (СЭС), а также системы утилизации тепла (СУТ).

В центральных системах воздух обрабатывается в центральном кондиционере и распределяется по отдельным помещениям здания. Местные кондиционеры включают все три основных элемента и располагаются в отдельных помещениях, которые они обслуживают.

В автономных СКВ каждый кондиционер имеет свою систему тепло и холодоснабжения. Неавтономные СКВ имеют централизованные генераторы тепла и холода, от которых тепло- и холодоноситель разветвленной сетью подводится к отдельным кондиционерам.

Центральные СКВ имеют неавтономные кондиционеры, снабжаемые теплом и холодом. Местные СКВ имеют обычно автономные кондиционеры, которые снабжаются извне только электроэнергией.

В крупных промышленных и общественных зданиях применяются центрально - местные СКВ. Первичная обработка наружного воздуха в этих системах централизована, а окончательная доводка осуществляется в местных неавтономных кондиционерах – доводчиках.

По режиму работы системы воздуховодов основного контура различаются прямоточные и рециркуляционные СКВ.

Независимо от схемы и устройства отдельных элементов СКВ подразделяют на комфортные, технологические и комфортно технологические.

При комфортно-технологическом кондиционировании параметры воздушной среды, оптимальные для технологического процесса, совпадают или незначительно отличаются от комфортных для человека. При несовпадении этих требований применяют комбинированные СКВ. СКВ, обеспечивающие строгое поддержание заданных оптимальных условий в течение всего года, относят к системам полной обеспеченности. Если же это требование не выполняется или выполняется в пределах допустимых условий в отношении одного параметра, например, температуры, или в течение сезона, или другого ограниченного отрезка времени, то СКВ относят к системам  неполной  (допустимой) обеспеченности. 

 


27.01.2015; 14:19
хиты: 102
рейтинг:0
Точные науки
науки о системах
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь