пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Формирование бюджетов и отчетов об их исполнении.

На основании утвержденных планов капитального строительства, строительно-монтажных и проектно-изыскательских работ, доведенных технико-экономических показателей (критериев оценки деятельности филиалов) филиалы составляют: бюджет продаж, бюджет производства, бюджет запасов и закупок, бюджет затрат, бюджет доходов и расходов, бюджет движения денежных средств, прогнозный баланс и бюджет инвестиций.

            Составленные бюджеты, прогнозный баланс и баланс инвестиций представляются на согласование в Департамент капитального строительства, Департамент планирования и бюджетирования, Департамент корпоративных финансов, Департамент инвестиционной деятельности, "Росжелдорснаб", Департамент бухгалтерского учета.

            Департамент капитального строительства составляет сводные бюджеты, прогнозный баланс и бюджет инвестиций филиалов строительного комплекса: дирекций, строительно-монтажных трестов, проектно-изыскательских институтов и передает их для работы Департаментам планирования и бюджетирования, управления финансами, бухгалтерского и налогового учета, инвестиционной деятельности.

            Проект сводного бюджета направляется для рассмотрения на Правление ОАО "РЖД" и выносится на утверждение Президенту ОАО "РЖД".

            Объем финансирования функционального филиала в плановом периоде рассчитывается Департаментом управления финансами по видам работ в разрезе объектов на основе утвержденных смет затрат и расчетных цен.

            Филиалы в установленном порядке ведут учет расходов по статьям бюджетов и баланса, ежемесячно до 5 числа месяца следующего за отчетным, представляют в Департамент капитального строительства оперативную информацию об исполнении платежного баланса. Департамент капитального строительства на основании представленных данных направляет обоснованные предложения в Департамент планировании и бюджетирования по корректировке бюджетов и платежных балансов. Основанием для внесения таких предложений могут быть исключительно: досрочное выполнение работ и ввод объектов в эксплуатацию, изменение по решению руководства ОАО "РЖД" планов строительно-монтажных и проектно-изыскательских работ.

            Финансирование филиалов осуществляется Департаментом управления финансами ОАО "РЖД", Департаментом "Казначейство" в соответствии с бюджетом движения денежных средств, утвержденным Президентом ОАО "РЖД".

             Перед началом отчетного периода Департамент бухгалтерского и налогового учета, в соответствии с утвержденными платежными балансами, проводит перечисление финансовых средств функциональным филиалам на осуществление авансовых платежей (по заработной плате, на закупку материалов, топлива, электроэнергии, комплектующих и по другим статьям расходов), финансирование которых необходимо осуществить для выполнения инвестиционной программы до начала отчетного периода.

            Окончательный расчет со сторонними поставщиками и подрядчиками, субподрядчиками производится на основании документов, подтверждающих затраты (Актов приемки-сдачи выполненных работ, справок КС-3, счетов-фактур).

            Акт приемки-сдачи по выполненным работам, справки КС-3, счета фактуры к оплате подписываются филиалом, наделенным правом заключения договоров и ведения финансово-хозяйственных операций по доверенности ОАО "РЖД".

            Окончательный расчет с филиалами по работам и услугам, выполняемым хозспособом для собственных нужд ОАО "РЖД" производится на основании документов, подтверждающих фактические затраты, которые ежемесячно передаются извещениями в ОАО "РЖД", филиалу-заказчику.

            Все платежи по авансовым или окончательным расчетам осуществляются строго в соответствии с плановыми или скорректированными в установленном порядке значениями платежных балансов производственных филиалов. Суммы, перечисленные в виде авансов за объемы работ, определенные в конце отчетного периода как внеплановые и невостребованные, удерживаются ОАО "РЖД" в течение следующих отчетных периодов из выручки филиала за реализацию продукции и услуг внешним клиентам.

            Перечисление денежных средств на расчетные счета функциональных филиалов осуществляется Департаментом бухгалтерского и налогового учета. Списание денежных средств со счетов филиала осуществляется в текущем периоде с санкции Департамента "Казначейство" в соответствии с утвержденными платежными балансами.

            Исполнители бюджетов - филиалы несут ответственность за полное и своевременное исполнение плановых бюджетных показателей.

 

            На основании утвержденной инвестиционной программы капитального строительства, планов строительно-монтажных и проектно-изыскательских работ, филиалы определяют потребность в материально-технических ресурсах, на основании которой формируют бюджет запасов и закупок.

            Потребность в оборудовании поставки заказчика определяют Дирекции по строительству. Приобретение оборудования осуществляется исключительно на конкурсной основе.

            Потребность в материально-технических ресурсах для производства строительно-монтажных работ определяют филиалы - строительно-монтажные тресты на основании норм расхода. Объем поставок определяется с учетом остатков на складе.

            Потребность в материально-технических ресурсах и необходимый объем поставок представляется филиалами в Департамент капитального строительства для организации материально-технического обеспечения, контроля уровня цен, определения и согласования поставок через централизованные структуры материально-технического обеспечения ОАО "РЖД", определения номенклатуры поставок собственными силами филиалов.

            Корректировка планов закупок и поставок материально-технических ресурсов допускается при изменении объемов инвестиционной программы, строительно-монтажных работ, производится оперативно, не допуская срывов в выполнении установленных планов работ.


24.01.2015; 13:56
хиты: 90
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь