пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Функции и финансовый учет в проектно-изыскательских институтах;

Проектно-изыскательские институты осуществляют деятельность, связанную с проведением предпроектных, проектных, инженерно-геологических, инженерно-геодезических, инженерно-экологических и других проектно-изыскательских работ для нужд ОАО "РЖД" и для сторонних заказчиков, оказывают услуги.

            После утверждения инвестиционной программы и лимитов капитального ремонта, Департамент капитального строительства доводит до проектно-изыскательских институтов критерии оценки деятельности институтов для формирования технико-экономических показателей, календарного плана работ и выпуска проектно-сметной документации.

            На основании доведенных директивных показателей, проектно-изыскательские институты подписывают с заказчиками (филиалами ОАО "РЖД") наряды-заказы на выполнение проектно-изыскательских работ (приложение N 1).

            Проектно-изыскательские институты разрабатывают на основании доведенных директивных показателей и подписанных нарядов-заказов годовой календарный план проектно-изыскательских работ в разрезе объектов по капитальному строительству и капитальному ремонту, годовую календарную программу выпуска и сдачи заказчикам проектно-сметной документации, бюджеты доходов, затрат, платежные балансы.

            Утвержденный план проектно-изыскательских работ, бюджеты и платежный баланс являются основными документами, регламентирующими            Утвержденные бюджеты и платежный баланс передаются для контроля исполнения в Департамент планирования и бюджетирования, Департамент бухгалтерского и налогового учета, департамент капитального строительства производственную и финансовую деятельность проектно-изыскательских институтов.

            На основании утвержденного платежного баланса формируются заявки на финансирование, которые передаются в Департамент бухгалтерского и налогового учета.

            Проектно-изыскательские институты ежемесячно, не позднее 25 числа текущего месяца представляют филиалу-заказчику Акт приемки-сдачи выполненных работ в соответствии с утвержденным календарным планом проектно-изыскательских работ собственными силами по сметным ценам без плановых накоплений. В случае привлечения внешних субподрядных проектно-изыскательских организаций, Акт приемки-сдачи выполненных работ представляется с плановыми накоплениями и НДС на объем работ, выполненный субподрядчиками. Общий объем работ с начала года не должен превышать установленную нарядом-заказом стоимость порученных институту работ по объекту.

            Заказчик обязан рассмотреть представленный Акт приемки-сдачи выполненных работ и подписать его. В случае разногласий - в течение трех дней дать мотивированный отказ.

            До 10 числа месяца, следующего за отчетным, проектно-изыскательский институт обязан ежемесячно передавать филиалу-заказчику и ОАО "РЖД" извещение о фактических затратах по изысканиям и проектированию каждого объекта в отдельности, выполненных собственными силами и субподрядными организациями. Извещение выписывается в пяти экземплярах: один экземпляр остается в бухгалтерии проектно-изыскательского института, один экземпляр направляется в Департамент бухгалтерского и налогового учета, три экземпляра направляются филиалу-заказчику для акцепта в течение трех дней. При этом, к одному экземпляру извещения прилагается реестр документов, обосновывающих фактические затраты (Акты приемки-сдачи выполненных работ, подписанные заказчиком, Акты выполненных работ субподрядными организациями, заверенные копии счетов-фактур, копии платежных поручений, подтверждающих оплату счетов-фактур субподрядных организаций).

            В соответствии с утвержденной программой проектно-изыскательских работ и платежным балансом, на основании заявок на финансирование Департамент бухгалтерского и налогового учета перечисляет денежные средства филиалам исполнителям - проектно-изыскательским институтам. Полученное финансирование используется на осуществление изысканий и проектирования, ведется в аналитическом учете по видам финансовых поступлений (аванс, расчеты по изготовленной продукции работам, услугам) и учитывается:

   Дт 51 "Расчетный счет"          Кт 79.07 "Внутрихозяйственные

                                             расчеты"

 

 

            Затраты, связанные с выполнением работ для филиалов ОАО "РЖД" (хозяйственный способ) по инвестиционной деятельности, проектно-изыскательские институты отражают как затраты по капитальным вложениям отдельно по каждому объекту в соответствии с инвестиционной программой.

   Дт 08 "Вложения во              Кт Разные счета

          внеоборотные Активы"

 

 

            По окончании работ, связанных с инвестиционной программой, на передачу затрат по капитальным вложениям филиал-исполнитель выписывает извещение в 5-ти экземплярах (один экземпляр остается у филиала - проектно-изыскательского института; один экземпляр направляется ОАО "РЖД"; три экземпляра направляются Дирекции по строительству, формирующей затраты по капитальным вложениям по каждому объекту).

            После подтверждения выполненных работ и получения акцептованного извещения в бухгалтерском учете отражается передача затрат по капитальным вложениям Дирекции по строительству через ОАО "РЖД":

   Дт 79 "Внутрихозяйственные     Кт 08 "Вложения во

   расчеты" (с Дирекцией по             внеоборотные активы"

   строительству)

 

 

            Фактические затраты по проектно-изыскательским работам для капитального ремонта учитываются по счету 20 "Основное производство" по статьям Номенклатуры расходов основных видов хозяйственной деятельности железнодорожного транспорта, утвержденного МПС России 29.09.2003 г. N 68.

            Расходы передаются в ОАО "РЖД" по извещению :

   Дб 79.01 "Внутрихозяйственные   Кт 20 "Основное производство"

   расчеты по доходам и прочим

   суммам, связанным с

   перевозками (с ОАО "РЖД")

 

 

            Выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ отражается бухгалтерской записью:

   Дт 08.08 "Выполнение                    Кт разные счета

            научно-исследовательских,

            опытно-конструкторских и

            технологических работ"

 

            Расходы по научно-исследовательским, опытно-конструкторским и технологическим работам, результаты которых не подлежат применению в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг), либо для управленческих нужд, или по которым не получены положительные результаты отражаются:

   Дт 91 "Прочие доходы и расходы"   Кт 08.8 "Выполнение НИОКР"

 


24.01.2015; 13:55
хиты: 83
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь