пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Функции и бухгалтерский учет в строительно-монтажных трестах;

Строительно-монтажные тресты (СМТ) в соответствии с Положением о филиале ОАО "РЖД" осуществляют строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов основных средств, выпуск строительных материалов и конструкций для нужд ОАО "РЖД" и сторонних потребителей, оказывают услуги.

            После утверждения инвестиционной программы и лимитов капитального ремонта, Департамент капитального строительства доводит до строительно-монтажных трестов критерии оценки деятельности трестов для формирования технико-экономических показателей, календарного плана производства работ и выпуска промышленной продукции.

            Строительно-монтажные тресты разрабатывают, на основании доведенных директивных показателей и подписанных нарядов - заказов, годовой календарный план подрядных работ в разрезе объектов, обеспечивающий ввод в эксплуатацию мощностей в установленные нормативные сроки строительства, годовую календарную программу выпуска строительных материалов и конструкций, бюджеты доходов, затрат, платежные балансы.

            Утвержденные бюджеты и платежный баланс передаются для контроля и исполнения в Департамент планирования и бюджетирования, Департамент бухгалтерского и налогового учета, Департамент капитального строительства.

            На основании утвержденного платежного баланса формируются заявки на финансирование, которые передаются в Департамент бухгалтерского и налогового учета.

            Строительно-монтажный трест ежемесячно, не позднее 25 числа текущего месяца представляет заказчику Акт приемки-сдачи выполненных работ собственными силами по форме N2 и справку формы N3 в соответствии с утвержденной сметой без плановых накоплений. В случае привлечения внешних субподрядчиков, Акт приемки-сдачи выполненных работ субподрядными организациями представляется с плановыми накоплениями и НДС. Общий объем выполненных работ с начала года по справке N 3 не должен превышать установленную нарядом - заказом стоимость порученных генподрядчику работ по объекту.

            До 10 числа месяца, следующего за отчетным месяцем, строительно-монтажный трест обязан ежемесячно передавать Заказчику и ОАО "РЖД" извещение о фактических затратах по строительству каждого объекта в отдельности, выполненных собственными силами и субподрядными организациями. Извещение выписывается в пяти экземплярах: один экземпляр направляется в Департамент бухгалтерского и налогового учета; три экземпляра направляются Заказчику для акцепта в течение трех дней с приложением реестра документов, подтверждающих затраты (Акты приемки - сдачи выполненных работ по форме N 2, справки формы N3, подписанные заказчиком; акты выполненных работ, подписанные субподрядчикам со справкой формы N 3, заверенные копии счетов-фактур, копии платежных поручений, подтверждающие оплату счетов-фактур субподрядных организаций); один экземпляр остается в бухгалтерии строительно-монтажного треста.

            Заказчик обязан акцептовать извещение в течение трех дней и направить один экземпляр извещения строительно-монтажному тресту и один экземпляр в ОАО "РЖД" для подтверждения принятия затрат и закрытия расчетов.

            В соответствии с производственной программой и платежным балансом на основании заявок на финансирование Департамент бухгалтерского и налогового учета осуществляет перечисление денежных средств филиалам-исполнителям работ. Полученное финансирование используется на осуществление процесса производства и ведется в аналитическом учете по видам финансовых поступлений (аванс, выполненные работы, услуги, расчеты по изготовленной продукции) и учитывается:

   Дт 51 "Расчетный счет"      Кт79.07 "Внутрихозяйственные расчеты"

                                       (ОАО "РЖД")по средствам на

                                       капитальные вложения

 

        При выполнении работ хозяйственным способом (для филиалов ОАО "РЖД") по инвестиционной программе, связанной со строительством, реконструкцией объектов недвижимости, филиал-исполнитель отражает в учете затраты по капитальным вложениям отдельно по каждому объекту основных средств:

   Дт 08 "Вложения во            Кт Разные счета

         внеоборотные активы"

 

 

            При расчетах с поставщиками и субподрядчиками сумма уплаченного НДС отражается:

   Дб 19 "Налог на добавленную    Кр 60 "Расчеты с поставщиками

          стоимость по                   и подрядчиками"

          приобретенным

          ценностям"

 

 

            После принятия Дирекцией расходов по выполненным строительно-монтажным работам и получения акцептованного извещения, в учете отражается передача затрат по капитальным вложениям Дирекции по строительству через ОАО "РЖД":

   Дб 79.07 "Внутрихозяйственные    Кр 08 "Вложения во внеоборотные

             расчеты по средствам          активы"

             на капитальные

             вложения (с Дирекцией

             по строительству)

 

            Фактические затраты по капитальному ремонту учитываются по счету 20 "Основное производство" по статьям "Номенклатуры расходов основных видов хозяйственной деятельности железнодорожного транспорта", утвержденной МПС России 20.09.2003 г. N 68.

            Расходы передаются в ОАО "РЖД" по извещению:

   Дт 79.01 "Внутрихозяйственные        Кт 20 "Основное производство"

            расчеты по доходам и

            прочим суммам, связанным

            с перевозками"

            (с ОАО "РЖД")

 

 

            Производство строительных материалов и конструкций отражается на счете 23 "Вспомогательные производства" по видам производств:

   Дт 23 "Вспомогательные         Кт 10 "Материалы"

         производства"

                                  Кт 60 "Расчеты с поставщиками и

                                        подрядчиками"

                                  Кт 70 "Расчеты с персоналом по

                                        оплате труда" и другие счета

 

 

            Поступление на склад строительных материалов, конструкций и готовых изделий собственного производства, изготовленных для потребления структурными подразделениями ОАО "РЖД" оформляются приходным ордером и учитывается:

   Дт 10 "Материалы"              Кт23 "Вспомогательные

         (материалы на складе)          производства"

 

 

            При выполнении работ, оказании услуг строительно-монтажным трестом расходы по эксплуатационной деятельности отражаются исполнителем в соответствии с "Номенклатурой расходов основных видов хозяйственной деятельности железнодорожного транспорта", утвержденной приказом МПС России от 29.09.2003 N 68 в разрезе элементов затрат:

   Дт 20 "Основное            Кт Разные счета

         производство"

 

 

            По окончании отчетного периода, расходы по выполненным работам, оказанным услугам, подтвержденные актом выполненных работ по внутриведомственным расчетам передаются в ОАО "РЖД" для закрытия на субсчет 90.2 "Себестоимость продаж".

            Передача расходов отражается на основании авизо, направленного в ОАО "РЖД":

   Дт 79.01 "Внутрихозяйственные               Кт 20 "Основное

            расчеты" по доходам и                    производство"

            прочим суммам, связанным с

            перевозками (с ОАО "РЖД")

 

      Структурные подразделения филиалов (СМТ) формируют бухгалтерскую отчётность по установленным в ОАО "РЖД" формам и передают их в филиал (СМТ) в установленные сроки. По окончании отчётного периода бухгалтерская отчетность передается филиалом (СМТ) в Департамент бухгалтерского и налогового учёта ОАО "РЖД".

 


24.01.2015; 13:54
хиты: 73
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь